Путин – лузер в геополитических штанишках
24.11.2014   //  

пу

Недолго мучилась старушка в китайских опытных руках. Комплекс неполноценности стареющего коротышки ни к чему хорошему россиян так и не привел.

Россия готова потерять еще $9 миллиардов ради удержания цен на нефть на уровне $80-90 за баррель. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в российском правительстве.

Речь идет о намерении России снизить собственную добычу на 15 млн тонн в год для уменьшения мирового предложения нефти.

Дабы это удалось, Кремлю нужно, чтобы в сговор с ним вступили саудовские шейхи-принцы и снизили свою добычу.

Понятно, зачем это нужно Путину. Нефть дешевле $80 – это тупой убыток для бюджета в размере $90-100 миллиардов в год (по оценке российского министра финансов Силуанова). На этом фоне потерять еще 10% – невелика беда.

Непонятно зачем это нужно Саудовской Аравии. На таком ценовом уровне американская сланцевая нефть все равно будет рентабельной. А, значит, стратегические риски для ОПЕК по-прежнему велики. К тому же дабы российское снижение добычи на 15% привело к мировому снижению цен арабам нужно снизить свою добычу в пять раз больше. То есть ОПЕК потеряет $40 миллиардов в год. Ощутимо, не правда ли?

Впрочем, развязку интриги узнаем уже на этой неделе после заседания нефтедобытчиков. От которого и в российском правительстве не особенно ждут хорошего, поскольку сильно озадачились сценарием падения нефти до $60 со всеми вытекающими подробностями.

Среди этих подробностей – катастрофа на китайском направлении. Путин так хотел дружить хоть с кем-нибудь сильным против США, что весной подписал с китайцами договор о строительстве газопровода «Сила Сибири». Ну и по привычке привязал цену на газ к цене нефти, которая тогда стоила $120. Теперь она стоит на треть дешевле, соответственно «Сила Сибири» превратилась в крайне убыточный проект, потери на котором уже оцениваются в $80-100 млрд.

К китайскому казусу можно много чего привинтить крайне обидного для россиян. Но лучше всего это сделал сам Путин. На днях он в очередной раз заявил, что у России с США разговор «всегда должен быть равноправным». Однако американцы его в очередной раз проигнорировали. Потому что если ты равноправный (равносильный), то ты не комплексуешь и не требуешь, тебя нельзя не заметить. А если ты требуешь уважения, как это делают кремлевские ястребы на ядерных бомбардировщиках и подлодках, то ты всего лишь обезьяна с гранатой. Которую лучше изолировать.

Вот на австралийском саммите Путина и изолировали.

Путин, конечно, попытался привлечь к себе внимание дурацкими выходками. Потрогал жену китайского лидера, пока тот беседовал с американским президентом. Потом, обидевшись на завтрак в полном одиночестве (никто из лидеров стран «Большой двадцатки» не захотел с ним садиться за один стол, и только бразильская президентша под конец еды подсела к Путина поболтать о своем, о женском), улетел домой как бы поспать.

Но по меткому замечанию российской журналистки Юлии Латыниной, «наши детские обиды о том, что президент Путин уехал с саммита до его окончания, они просто большинством участников остались незамеченными». Потому что в мировой прессе об этом казусе писали намного меньше, чем эту тему качал Киселев.

Впрочем, это сущие мелочи в сравнении с настоящим унижением, нанесенным настоящими геополитическими лидерами реальному лузеру.

На саммите G-20 председатель КНР Си Цзипинь сделал две огромные вещи.

Во-первых, он подписал договор с Обамой об упрощении визового режима США в отношении китайцев.

То есть китайский лидер получил от Обамы то, что Америка по доброй воле никому бы не дала. То есть это уже равноправие. И не факт что американцы в отношениях с китайцами более равноправны.

Во-вторых, Цзипинь предметно анонсировал возрождение Великого шелкового пути из Китая в Европу, который пройдет через Среднюю Азию, но не через Россию, которую даже пустили в кооператив по финансированию этого проекта.

То есть это не то, что не равноправие. Это самый настоящий анекдот: «Доктор, меня все игнорируют!…- Следующий!»

И героем этого анекдота является полный неадекват, до которого не доходит простая мысль: убери руки из Украины, и с тобой снова начнут иметь дело. А до тех пор будут иметь только тебя. За то, что ты уже сделал по своей собственной глупости.

Блог от: Юрий Николов