Порошенко изживает раковую гидру коррупции
02.04.2016   //  

Нормальный человек, столкнувшись с онкозаболеванием, проходит через пять стадий психологической ломки в следующей последовательности: отрицание или шок, гнев, торг, депрессия, принятие. Сначала мозг отказывается принимать, потом человек злится, затем пытается наладить отношения с Богом, но впоследствии у него опускаются руки. И только в конце наступает принятие и тогда больной на самом деле мобилизуется, чтобы продолжать жить с наибольшей пользой для близких.

Нормальный президент, прочитав о себе статью в «Нью-Йорк таймс» с заголовком «Непоколебимая коррупция Украины», должен был бы понять насколько плохи дела в его королевстве через два года после кровавого Майдана. Ведь опухоль стала заметна даже заокеанским журналистам.

Но Порошенко не нормальный человеко-президент.

Он проходит те же этапы, что и раковый больной, но в ровно противоположной последовательности. То есть убеждает себя, что болезни тупо нет и тем самым тянет Украину в могилу вслед за собой. Вот эволюция антикоррупционной риторики Петра Порошенко за последний год с авторской проекцией последней фазы.

Принятие: «Есть ли сейчас коррупция? Есть. Но «крыши» – нет. Я ее разрушил и буду продолжать разрушать» (3 апреля 2015 г)

Депрессия: «Якобы движемся, якобы прогресс, якобы чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем институциональную структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Самих наказаний и самих результатов, несмотря на то, что каждый день, ну, по крайней мере каждую неделю, чиновники задерживаются за взятки, за которые должны быть заключены за решетку, результаты пока что меня не устраивают» (10 декабря 2015 г)

Торг: «Сегодня утром я имел встречу и обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке… С такими же мерками следует подходить и к правительству» (16 февраля 2016 г, после того, как «Зеркало недели» сообщили о намерении США выдать Украине кредитные гарантии на $1 млрд в обмен на отставку Шокина).

Гнев: «Хотел бы четко прокомментировать: на сегодняшний день против Украины проводится гибридная война, в том числе – через механизмы распространения информации, которые дискредитируют украинское государство» (2 апреля 2016 г, комментарий к статье «Нью-Йорк таймс»).

Отрицание или шок: «Я победил коррупцию, назначаю Шокина премьер-министром» (любой из следующих дней).

Блог от: Юрий Николов