Тезисы Мостовой
29.06.2013   //  

Главный редактор «Зеркала недели.Украина» Юлия Мостовая опубликовала программный текст «SOS, или Лисапетна моя Украина», требующий критичного осмысления как можно большего количества украинцев. Статья большая, читать ее всю намного удобнее в печатном виде. Поэтому приводим здесь небольшие отрывки. Да, они максимально желтые и иногда выдернуты из контекста. Надеемся, они спровоцируют кого-то на прочтение всего материала…

 

…”Ух, ты! Заповедник белой расы! Бесхозный! И на земле, в которой черенок от лопаты зеленеет!”. Несомненно, донорская участь нам уготована Россией. Потрошить беспомощное тельце в мутной воде коррупции, беззакония, отсутствия гражданских прав и свобод — несложная задача.

…Пока власть лихорадочно думает о том, кому из олигархов отдать с откатом капнувший на казначейский счет миллиард, а оппозиция — как подставить друг друга, задвинув конкурента куда-нибудь в мэры Киева или Черновцов, страна с головой погружается в бесперспективность и деградацию.

…Кто такой, например, Сергей Арбузов? Специалист по оптимальному размещению чужих денег, взращенный высококлассным специалистом того же профиля? А впоследствии подхваченный “царским отпрыском” для тех же целей, но уже в другом масштабе?

…Да и не в одном Арбузове дело… Он просто символ целой плеяды бескорневых государственных боссов, повисших на бороде “бога”. Для таких необходимость делиться с обществом продиктована не целью и не потребностью, а обязанностью помнить о “божьем” рейтинге. У экономического руля Украины стоят не люди, сами себя сделавшие, а люди, сами себя предложившие и присягнувшие: “любэ!”. Из таких не вырастают отцы-основатели. Из таких получаются державоубийцы.

…В подавляющем большинстве политика министерства разрабатывается на аутсорсинге — в администрации президента и аффилированном с ней комитете Ирины Акимовой, остатками интеллектуалов в НИСИ или СНБОУ, либо представителями McKenzie. Получая вводные, министр лишь мультиплицирует ошибки генератора, на которые накладываются косность системы, непрофессионализм исполнителей и интересы потребителей “потоков”. В частности, и по этой причине в стране не реализована ни одна из 26-ти анонсированных нынешней властью реформ.

…Кстати о реформах. Вы заметили, что это слово почти исчезло из генерируемого властью информационного потока? На центральном уровне это стало заметным недавно. А вот на региональном… Попробуйте зайти на сайты областных администраций и посмотреть, есть ли там, а если есть, то с какими датами выхода, сообщения о проводимых реформах, разъяснения сути принятых властью решений, качества предоставляемых гражданам административных услуг и т.д.

…Любое журналистское расследование в нашей стране становится опасным для его фигуранта лишь в том случае, если фигурант обносит вышестоящее начальство. Крысятничество — вот главный грех, за который внутри власти карают, используя для легендирования казни обвинения в невыполнении какого-либо из вышеперечисленных актов.

…Два года назад на встрече президента с редакторами газет Виктор Янукович решил раскрыть тему медицинской реформы. Он капал словами как водой из сломанного крана, беря длительные паузы для выстраивания, в общем-то, и всем нам не очень знакомых терминов. Не выдержала, перебила: “Медицинскую реформу, Виктор Федорович, нужно начинать не с определения количества госпитальных округов, а с расстрела профессорско-преподавательского состава медицинского университета. Ибо не может зачет по анатомии стоить 300 долларов! Не знаешь, но имеешь что вложить в зачетку, — сдал. Не имеешь, но знаешь, — еще большой вопрос. Анатомия — основа основ. Если не изменить подход, то в госпитальные округа, сколько бы вы их ни создали, просто некого будет нанимать на работу”. Перефразируя Николая Пирогова, можно сказать, что неграмотный врач убивает человека, а продажный преподаватель — человечество. Президент согласился. Но что изменилось с тех пор?

…Когда-то “ЗН” спросило у Германа Грефа, проводившего в России целый ряд как не очень удачных, так и удачных реформ: “А вот теперь, имея опыт реформаторства, какую из реформ вы считаете главной?”. И он ответил: “Однозначно, образования”. Кого интересует, какой она должна быть? Ну, кроме Табачника, Кивалова и Гриневич? Кому нужны 823 вуза, ни один из которых не входит ни в сотню, ни в тысячу лучших университетов мира? Кому нужны специалисты с дипломом и без знаний, которых выпускают примерно 770 из них?

…В конце концов, как быть с профессионализмом сотрудников атомных электростанций? Оставшиеся в живых смогут баблом компенсировать их ошибки или прикрыться от стронция?

…Когда мы говорим “Украина” — мы о чем вспоминаем? О Boeing, который не смог продраться через взятковзятельный заслон к отечественному самолетостроению? О швейцарцах, мечтавших построить крупнейший в Европе аэропорт подскока на месте военного аэродрома в Узине? Об испанцах, пытавшихся развить сеть маркетов со свежайшими продуктами украинского производства, но попавших в сети алчных чиновников? Все это было в 90-х. Тогда еще мы были интересны как партнеры… Теперь, в поисках лояльности лидеров Европы и Америки, украинская власть раздает наши недра зарубежным компаниям, получающим на отведенных под добычу территориях фактически права суверенного государства. А как можно по-другому с властью (уже которой по счету в Украине), если суд для нее — не указ, а взятка-откат — не обязательство?

…Хотите статус великой транзитной страны? Тогда не нужно винить одну лишь Россию в том, что она путем административного давления лишила Украину в первом квартале этого года 40% грузовых железнодорожных перевозок. Что вы сами сделали для того, чтобы в наших портах можно было быстро разгрузиться; границу пройти без “обилечивания”; по “железке” проехать быстрее и дешевле; на автодорогах, больше напоминающих лунную поверхность, не убить ни себя, ни машину?

…Хотите развивать инженерную мысль и ВПК — четко определите перспективные направления, закрепите их в долгосрочных госпрограммах и денег давайте хоть немного больше, чем надо на зарплату и откат. А еще на порядок урежьте посреднические проценты спецэкспортеров, которые в последние годы завели себе моду залазить не то что в прибыль предприятий — в себестоимость.

…Большинству людей живется на самом деле не так уж плохо. Скребло бы по кости — дела бы до подозрений лидеров в неискренности не было. А знаете, почему по костям не скребет? Виктор Янукович не тронул “тень”. Представьте, что бы было в стране, если бы он прислушался к советам и начал настоящую войну с зарплатами в конвертах, запретил “единщиков” либо поставил на все оптовые рынки кассовые аппараты… Революция! Либо качественная (в экономике), либо количественная (на площадях). Но никто не встал на защиту здравого смысла: “Тебе три ложки сахара, как любишь? И еще тортик, да? Только диабетончик глотни, ладно?”… Оппозиция не воспротивилась откату Януковича и тем самым обеспечила питательную среду для “теневого прокорма” значительной части населения — раз; и кормежки капиллярной президентской опричнины, питающейся за счет этой “тени”, — два.

…Социальные психологи обращают внимание на тенденцию: людей все меньше интересует судьба страны, и все больше — непосредственная среда их обитания. Вот ее они и защищают, переворачивая машины с зарвавшимися водителями, реагируя на надругательство над Оксаной Макар жестче, чем на издевательство над Юлией Тимошенко, поджигая машины продажных местных чиновников, прокуроров и судей.

…Как показывает социология, большинство украинцев не любят власть, но при этом “повставать” не очень-то собираются, к тому же снова мечтают о “сильной руке” и рассчитывают на справедливого царя, который придет и всем воздаст по заслугам. Такой себе гражданский патернализм, подразумевающий ненависть к диетам и спортзалу — и надежду на одну таблетку, придающую телесам параметры Венеры.

…Разбирая каждую из существующих у нас проблем, мы обязательно, рано или поздно, придем к пункту “качество человеческого материала”. Мы обязательно упремся не в “москалей”, не в “жидов”, не в “пиндосов” — в самих себя.

…Вы видели, чтобы оппозиционеры блокировали трибуну Верховной Рады с требованием принять закон о всеобщем обязательном декларировании доходов? Отож.

…Кто видел живьем украденные властью миллиарды? Толкущиеся на интернетовском пятачке считают, что всей стране все известно. Нет. Страна, числом в 75–80%, по три-четыре часа в день смотрит телевизор, где, по большому счету, единственными политическими журналистами являются Владимир Зеленский и Катя Осадчая.

…Кто объяснил, что “тень”, дающая людям возможность выживать, той же властью взята под контроль путем организации конвертационных площадок, от управляющих которыми регулярно приходят “темники”, поясняющие, с кем работать, а с кем — нет; какой размер прибыли показать официально для перечисления в бюджет, а сколько поднять на “лифте” наверх?

…Если Януковича и Тимошенко из украинской политики убрать, то остальные вожди договорятся между собой легко и быстро, ибо наконец-то, без страха быть изобличенными, за одним столом окажутся и игроки, и их спонсоры. И тогда сразу определятся и единый кандидат в президенты, и единый кандидат в премьеры, и единый кандидат в спикеры, и единый кандидат на Миндоходов, и на пост министра энергетики…

…”Заслуга” Павла Лазаренко состоит в том, что до него никто не знал, что “можно так масштабно”. После, его пытались лишь повторять. Размах — по способностям. Единицы, попадая во власть, пытались сломать схемы. Основная масса прорывалась во власть, чтобы их наследовать.

…Вы помните много случаев разоблачения оппозицией крупных злоупотреблений и схем разворовывания? “РосУкрЭнерго”, Тендерная палата, рефинансирование банков, “вышки Бойко”, “ЕДАПС”, “Ливела”, контрабанда бензина, схема Межигорья, афера с солнечными батареями, распил Евро-2012 — это все журналисты, не оппозиция.

…Но чем серьезнее тема… тем меньше под ней комментариев, меньше дискуссии. В то же время, стоит лишь бегло упомянуть: “Язык, Россия, Познер, Ургант, Фарион” — и Интернет взрывается дискуссиями. На самом деле, указывая на источник энергии, которую политтехнологи четко пустят по трубам избирательных кампаний. Своей безответственной и эмоциональной наивностью мы даем возможность манипуляторам, паразитируя на прошлом, разрывать наше будущее, не оставляя места для обсуждения его качества, не замечая деградации и надвигающейся бесперспективности.

 

Блог от: «Наші Гроші»