Русский ад: убийством Немцова Кадыров разрушил монополию ФСБ на насилие в России и Путин исчез
На стыке версии о войне силовых кланов и очевидными фактами российская журналистка Юлия Латынина в эфире радио «Эхо Москвы» построила версию об убийстве Немцова чеченцами и исчезновением Путина:
Итак, Заур Дадаев, элитный боец, замкомандира элитного чеченского батальона «Север» признался в убийстве Немцова. Сначала он сказал, что это месть Немцову за его поддержку позиции «Шарли Эбдо». Потом Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева патриотом России. После этого Заур изменил версию. К нему в камеру пришли правозащитники и примерно так они сказали: «А чего другие не признаются, а вы признались? Может быть, вас пытали?» «Да, меня пытали!» – радостно сказал Заур Дадаев. И одновременно сейчас вот мы видим новые версии, которые, например, высказала «Комсомольская правда» со слов источников ФСБ, что Заур Дадаев на самом деле был изменник, и он это сделал по приказу разных нехороших зарубежных друзей, чтобы представить Россию и Путина. Но вот у последней версии «Комсомольской правды»-ФСБ есть тот маленький недостаток, что, а чего же Заур Дадаев это сделал так явно? Люди же пошли убивать, как они в булочную пошли: они не подозревали, что за поход в булочную что-то бывает.
И я бы начала с того, что случилось в России года назад, даже больше. Как раз у нас сейчас почти годовщина присоединения Крыма, потому что с Крымом и Донбассом в политике России резко усилилась силовая составляющая, и, соответственно, усилились все те, кто представляет силовую составляющую, а самым главным силовиком России, самым сильным человеком России, бесспорно, в части оружия является Рамзан Кадыров.
И вот вспомним, что, когда присоединили Крым, например, в июне 14 года такая информация, что исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов посетил Чечню. Кадыров очень поддержал присоединение Крыма. И вот я читаю: «Там Кадыров показывал Аксенову новую военную технику спецназа, премьер-министр Крыма побывал в Центорое – его почивали чеченским шашлыком. Кадыров сказал, что Чечня поможет Крыму возродиться; что чеченские бизнесмены уже готовы инвестировать деньги в развитие Крыма, в частности, в курортную сферу полуострова. Аксенов вручил Кадырову медаль за защиту Крыма». Вот я цитирую это сообщение – оно вызывает, с другой стороны, некое изумление. Параллельно было известно, что Кадыров прислал за Аксеновым свой самолет. Вы можете себе представить, что губернатор Ярославской области прислал за Аксеновым свой самолет, показывает свою военную технику? И что это за деньги, которые чеченцы собираются вкладывать в Крым? Чечня у нас вроде как дотационный регион.
А дальше началась война в Украине. Опять же произошло усиление Чечни, опять же по двум позициям. Во-первых, в Донбассе воюют. Там воюют чеченцы. Даже сейчас не будем разбирать добровольно, не добровольно, потому что, вообще, чеченец недобровольно не воюет. Это с одной стороны. Просто больше количество чеченцев, которые по тем или иным причинам воюют в Донбассе, защищают «русский мир» и видео об этом много. Насколько я понимаю, чеченцы были в Дебальцево. Как раз был тот самый батальон «Север», по крайней мере, его бойцы. Насколько я понимаю, аэропорт они брали. Насколько я понимаю, воюют они очень храбро, потому что, давайте будем честно говорить, что русский маргинал, который кололся наркотиками и поехал отжимать квартиры и оборонять владельцев бывших этих квартир против украинских фашистов, он воюет хуже, чем элитный боец, который воевал последние 20 лет, и вся последняя жизнь которого – это война.
Причем вторая позиция Кадырова – по Донбассу – он неоднократно выражал готовность сам отправиться воевать на Донбасс. Фактически это такая скромность: выражал готовность отправиться воевать на Донбасс в любом качестве. Но понятно, что, если Рамзан Кадыров появится на Донбассе – это очень сильно. И понятно, что в этом усилении удивительного нет, потому что, когда начинают решать проблемы силой, то на первый план выдвигаются те, кто решает эти проблемы эффективно. Как я уже сказала, Рамзан Кадыров самый силовик России, а Чечня – это место, где насилие эффективно давно; где самый крутой не тот, кто открыл бизнес, а тот, кто ведет за собой людей в качестве военного лидера.
…
Тут, кстати, еще такой момент, что за Донбасс у нас все-таки и за Украину отвечает Сурков. А Сурков наполовину чеченец. Сложно сказать, насколько это определяет его поведение, но он действительно человек, довольно близкий к руководству Чечни, и вот в результате сложилась такая стратегия.
Так или иначе, получилась такая конфигурация, неожиданная после конфликта на Украине, потому что казалось, что это конфликт России с Западом. И в этом конфликте очень сильно стала подниматься роль чеченского лидера и роль эффективного насилия тех людей, которые умеют это делать. Параллельно это уже давно сопровождалось укреплением, скажем так, безнаказанности чеченцев в Москве.
Вот помните знаменитый, известный случай года два назад, когда целый отдел ФСБ подал в отставку после того, как «кадыровцы» украли человека. Этот человек был в свою очередь известным автомобильным вором. Они его там дико пытали, насиловали кием. Этих «кадыровцев» взяли, потом их отпустили. Причем скандал был дикий. Этих эфэсбэшников еле уговорили остаться. А Маркин, по-моему, так объяснил, почему отпускают людей, которые такое делали с человеком в центре Москвы, а не где-то в горах Чечни, – он сказал, что пострадавший вел аморальный образ жизни.
Вот совсем недавно был другой случай, когда в розыск был объявлен полпред президента Чечни в Украине Рамзан Цицулаев. Там была гостиница «Золотое кольцо». Пытались его задержать при передаче денег, и просто оперативники, которые приехали на задержание, были избиты. Цицулаев убежал. И, соответственно, руководил этой группой захвата начальник 22-го отдела МУРА полковник Олег Галич, один из самых сильных оперативников в стране. По итогам его сначала чуть не отправили в отставку, потом перевели на другую работу.
Или там, помните, опять же в 12-го году была известная история, когда насколько молодых чеченцев порезали у торгового центра «Европейский» двух русский. Эти русские были фанаты «Спартака», но, судя по записи, там действительно не было никакого конфликта. Просто, так сказать, на них с тесаком накинулись и порезали. Воткнули тесак, а когда этих ребят пытались задержать – это было где-то в общежитии Академии Маймонида, то чеченцы избили ОМОН, и потом еще жалобу подавали, что ОМОН их избил.
Понятно, что все это не могло оставить равнодушными российских силовиков, потому что исторически они не любят чеченцев. И есть еще такой важный экономический момент: у нас, допустим, ФСБ крышевала всегда отмывочные конторы. А тут они приезжают на «стрелки» по поводу этой отмывки – а там чеченцы!
Там с тем же полпредом история непростая: почему там была взятка, отчего была взятка? И параллельно все это сопровождалось экономическим усилением. Например, Байсаров купил «Эльгауголь», и государство выделило, насколько я знаю, или собирается выделить 3 миллиарда долларов на освоение соответствующей территории. Допустим, Байсаров же купил часть «Стройгазконсалтинга», а это, между прочим, бывшая контора Манасира Зияда, один из важнейших подрядчиков «Газпрома», а это как Ротенберг, это как Ковальчук, это из этого ряда. Правда, сейчас у нас «Стройгазконсалтингу», насколько я знаю, не платят денег. Он даже по этому поводу жалобное письмо написал.
И вот на фоне этого усиления уже проводятся митинги. Вот какой у нас был последний митинг насчет «Антимайдана» – видели таблички? «Путин и Кадыров не допустят Майдана!» – здорово! Не Путин и губернатор Ярославской области не допустят Майдана, не Путин и Медведев не допустят Майдана, не Путин и Бортников не допустят Майдана – а Путин и Кадыров.
Вот Римская империя, я напоминаю, она пала не когда она воевала против варваров, а, когда варвары начали ей верно служить.
И вот на фоне этого усиления в декабре происходит вылазка боевиков в Грозном, совершенно незначительная вылазка, если говорить о ее результатах. И Кадыров, естественно, взбешен, особенно на фоне этого усиления. Я уже об этом говорила, что сама по себе вылазка не стоит выеденного яйца, и действительно, если говорить по гамбургскому счету, то действительно Кадыров все контролирует в Чечне железной рукой. И точно так же, условно говоря, взрывы в Лондонском метро не свидетельствуют о победе ваххабитов в Лондоне. Точно так же очень неудачная вылазка боевиков в Грозном 4 декабря не свидетельствует о том, что они сколько-нибудь сильны в Грозном. И на этом фоне Кадыров обещает сжигать дома родственников. Напомню, кстати, что израильтяне тоже балуются чем-то подобным.
И Ксения Собчак, которая давно знакома с Рамзаном Кадыровым, и вдруг это личное знакомство, и, кстати, несомненно, большая доля восхищения этим сильным человеком не помешала ей на ежегодной телеконференции Путину задать вопрос по поводу этого обещания разобраться с родственниками. И Ксения Собчак говорит, что Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской республики не работают законы Российской Федерации. И ярчайшая реакция чеченский властей: пресс-секретарь Рамзана Кадырова говорит, что все это выдумки, что Собчак и ей подобные хотят видеть нашу республику в крови, разрухе, хаосе.
И более того, там вдруг вылезают какие-то люди из Госдумы, например, госпожа Ольга Баталина из Госдумы говорит: «В своем вопросе на ежегодной пресс-конференции Ксения Собчак показала, что не понимает и не чувствует того, что происходит в стране». Вот интересно, как сейчас госпожа Баталина расценивает свое заявление в свете известных историй о расстрельных списках? Где Баталина, вообще, и где Чечня?
Дальше происходит теракт: убивают карикатуристов «Шарли Эбдо». Первый позицию по этому поводу выражает Ходорковский. Он пишет, что если журналисты достойное сообщества, то завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка. В ответ Рамзан Кадыров заявляет, что «Ходорковский объявил себя врагом всех мусульман и, значит, моим личным врагом». И плюс Кадыров пишет, что в Швейцарии – цитирую: «Найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу, видимо, это спрос будет жестоким и чувствительным». После того наша радиостанция “Эхо Москвы” проводит на сайте опрос – всего лишь опрос – на тему: стоит ли перепечатывать карикатуры? Президент Чечни говорит, что Алексей Венедиктов превратил “Эхо Москвы” в главный антиисламский рупор, и опять выражает надежду, что либо правоохранительные органы обратят на это внимание, либо «мусульмане России, для которых не безразлична судьба своего отечества, не станут бесконечно терпеть выходки Венедиктова и его компании».
После этого проходит в Грозном митинг против оскорбления ислама. Заявка на аналогичный митинг подавалась в Москве – ее отклонили. И вот только после этого Немцов заявляет, что – цитирую: «Кадыров уже всех достал своими угрозами», и все происходящее Немцов назвал исламской инквизицией.
И вот через некоторое время после этого убивают Немцова. А напомню, что, кстати, Немцов был еще и правой рукой Ходорковского в России. И, конечно, моя первая версия – вот я две недели назад я здесь сидела – была, конечно, «Антимайдан», потому что это произошло через неделю после «Антимайдана». Тем более, что на этот раз «Антимайдан» – это не «Наши». Это действительно собрались серьезные ребята. Логичная для меня была эта версия, вполне стройная, что это начало политического террора по самому верху, потому что было ясно, какие выводы сделала российская власть из Украины, из Майдана. Был четкий сделан вывод, что Янукович был слаб, что гнобить надо было больше. Был сделан этот вывод, видимо, не только на самом верху Кремля – там был еще и Сурков, который во всем этом, по утверждению украинской стороны, вообще, принимал участие. И в том, что Януковичу из Москвы последовал совет держать себя, как можно жестко, этот совет Януковичем не был реализован. Для меня была такая логичная, абсолютно стройная версия, что это превентивный удар, это политический удар. Впервые в России начали в превентивность Майдана по каким-то причинам убивать политических оппонентов.
Вот буквально через несколько дней эта логичная картина для меня стала рассыпаться. Могу сказать, что первое, на чем она рассыпалась, это, когда пришло известие о том, что пули были разные. Это настолько характерная черта в Кавказских республиках, если немножко их знать: там много мест, где много стреляют.
Элитный киллер – это, знаете, он один раз в год делает выстрел за много тысяч долларов – естественно, у него все патроны одинаковые. А если вы стреляете все время, если вы стреляете, как ходите в булочную – у вас там стоит ведро патронов, вы их набиваете на скорость. Это просто упражнение. Вот если вы все время играете в пинг-понг, то у вас шарики от пинг-понга разных марок. И вот эти патроны меня очень насторожили. Потом была вот эта простота убийства: подъехал – высадил – убил. Ну вот, как в булочную сходил: рутинное дело. После “Эха”.
Потом я сильно много этому не придавала, но все-таки был сильный диссонанс: негодование властей, оно звучало вполне искренно. И, когда начали ползти слухи о каких-то чеченцах, что это заказал, убитый на Украине какой-то командир батальона Джохара Дудаева, то, в общем, уже стало ясно, к чему дело клонится. И вдруг берут Дадаева. Элитный батальон «Север». И Рамзан Кадыров заявляет, что он настоящий патриот.
Знаете, кстати, по поводу Дадаева я советую вам посмотреть публикацию «Московского комсомольца» от февраля 2010 года. В этой публикации утверждается, что 4 февраля 2010 года была спецоперация – ее уфимский спецназ производил против боевиков. Им были приданы бойцы батальона «Север». Уфимский спецназ заявлял, что огромные потери с их стороны вызваны тем, что бойцы батальона «Север» сначала, перед спецоперацией поссорились с ними, обвинили их, что они приехали убивать мусульман из Уфы. Потом выдавали позиции спецназа криками Аллах-Акбар, наконец, стреляли им в спину, и что, дескать, вот результаты баллистической экспертизы свидетельствуют о том, что те осколки, те ранения, которые получены ранеными у убитыми – у боевиков этого вооружения не было. И еще тогда «МК» ссылался на пленку, в которой якобы были переговоры между бойцами «Севера» и совместно боевиками. И еще раз повторяю: так утверждал уфимский спецназ. Напомню, что через некоторое время в октябре 2010 года как раз сержант Заур Дадаев получает указном президент РФ «Орден мужества».
В свете личности Заура Дадаева, элитного бойца батальона «Север», конечно, становятся понятные молниеносные действия российских силовых структур по розыску убийц, потому что, с моей точки зрения, то, что произошло – в ФСБ и МВД действительно обалдели. И, насколько можно понять, собственно, там стало все понятно гораздо раньше. Потому что, еще раз повторяю, в снегоуборщике сидела наружка, что наружка ходила по этому мосту, что все происходило на глазах наружки. И, условно говоря, должна же была она кого-то проследить, если бы Немцов посреди моста прыгнул в машину. Но, скорей всего, она просто проследила киллеров.
Во всяком случае, конечно, гораздо раньше, чем арестовали Дадаева, было понятно, что это. Я вам рекомендую статью прекрасную Ольги Бобровой в «Новой», где написано о том, как Заур Дадаев на следующий день после убийства прилетел в Ингушетию. Там родственница Заура, мать его, по-моему, говорит, что он улетал в Москву и прилетал вместе со своим командиром. И, насколько я понимаю, докладывали Путину о том, что происходит, 4 марта. Почему это очень важно – 4 марта? Потому что Заура Дадаева взяли 5-го. То есть, видимо, эфэсбэшники – я не знаю, Бортников это был или не Бортников, наверное, Бортников – судя по всему, они страховались. Они хотели получить реакцию начальства.
Я не сторонник конспирологических теорий, но заметьте, что на следующий день 5 марта Путин перестал появляться на экране. Еще раз повторяю: перестал повторить встречи. Еще раз повторяю: я не сторонник конспирологических теорий. Я знаю, что это очень опасно, если тебе почти ничего неизвестно. Вот у тебя известны два факта, и связывать их между собой – это может быть очень большой ошибкой. Очень возможно, что там Путин потянул ногу, у него заболела спина, какая-то абсолютная мелочь произошла.
А с другой стороны, если рассуждать именно в рамках конспирологии, то, возможно, реакция Путина была… скажем так: ему понадобилось время осмыслить произошедшее, понять, как себя теперь вести. Не исключено, что он поехать в одну из своих резиденций для того, чтобы помедитировать над будущим. Очень интересно: Путин сейчас взял паузу – что он сейчас скажет. Потому что нам известная реакция ФСБ, по крайней мере, части ФСБ. Она, собственно, заключается в том, что арестовали Дадаева. И слишком многие из российских силовиков, они остро переживают утрату российским государством монополия на насилие. Тем более, что эта монополия на насилие, извините, им бабки приносит. Это не просто абстрактная монополия на насилие. Это вот… ты пасешь или чеченцы с этого собирают?
И закон власти очень прост, потому что власть – это право на безнаказанное насилие. Чем насилие безнаказаннее – вот ты и правитель.
И, конечно, самое поразительное в этой истории, если та картина, что те, кто говорили, что убийство Немцова совершено, чтобы подставить Путина, они почти правы: не столько подставить, сколько поставить в зависимость, разумеется, оказывая услуги. Ситуация бесчисленное количество раз повторявшаяся в истории.
Я, когда все это увидела, вспомнила замечательную картину из «Войны алой и белой розы». Представьте себе, король Генрих VI, который так себе был король. 1455 года, битва при Сент-Албанс, в которой герцог Йорк и его союзники покрошили в капусту ближайших людей короля. Король не принимал участие в битве, он вообще ни в чем не принимал участия. Ему перевязывали рану в каком-то домике, потому что его случайно ранило стрелой, пока он сидел под деревом. И тут входит герцог Йорк, входят его ближайшее соратники: Варвик, будущий делатель королей, входит Солсбери – отец Варвика, и все эти победители падают перед королем на колени и говорят: «Ваше величество мы наконец-то оказали вам услугу: мы убили ваших худших врагов». Вот тут ближайшие друзья короля, придворная партия лежит мертвая. А чего остается говорить королю Генриху VI? Да-да, спасибо!
Ну, понятно, что, конечно, убитый герцог Сомерсет – это не Немцов. Он находился с Путиным в других отношениях, но, тем не менее, это очень характерная история. Просто воевать против кого-то, а вот служить иногда гораздо эффективнее. Сеганы управляли именем бессильных японских императоров. Майордомы управляли именем бессильных Меровингов. Был такой совершенно замечательный персонаж, блестящий в китайской истории Цао Цао, который был реальным полководцем, который управлял при бессильном императоре Сянь-ди. Ну, и, конечно, больше всего происходящее мне напоминает конец Римской империи, потому что, как я уже сказала, римская империя погибла не тогда, когда варвары на нее нападали, а, когда они стали защищать ее верой и правдой. Сколько замечательных варваров: то Стилихон, то Адаакр, то Рицимер, то Аспар, Ардавурий – все они тем или иным римским императорам служили верой и правдой и говорили: «Батюшка-император! Вот кроме меня… никто кроме…» Ну просто так и казалось, что император при них оказывался более или менее пустым местом.
Естественно, у нас до подобного ничего не дошло. Видимо, очень трудно понять, какую сторону сейчас займет Путин. У него сейчас действительно очень сложная позиция.