Русский коррупционный ад: Путин тихо помиловал проворовавшегося министра обороны
09.06.2014   //  
Чиновница Минобороны Евгения Васильева и ее любовник министр обороны Анатолий Сердюков.

Чиновница Минобороны Евгения Васильева и ее любовник министр обороны Анатолий Сердюков.

Военная прокуратура России закрыла уголовное дело против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, прознали местные журналисты.

Министра обвиняли в том, что солдаты построили дорогу к частной базе отдыха в Астраханской области (ущерб порядка $2 млн), а также в перевозке военной авиацией мебели и газонной травы на эту базу (ущерб около $0,2 млн). База принадлежала зятю министра Валерию Пузикову.

Для украинцев, устроивших Майдан из-за разгула коррупции, подобная ситуация (случись она у нас) неприемлема со всех сторон.

Во-первых. Дело закрыли из-за амнистии Сердюкова. А амнистировали его из-за наличия ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, выпрошенного у президента Медведева в 2008 году. При этом у следствия были сомнения в «боевом прошлом» министра и даже была назначена экспертиза этого прошлого. Однако для Сердюкова экспертиза закончилась хорошо. Воевал.

Во-вторых. Журналисты узнали об этом благодаря сливу от источника в правоохранительных органах. Если бы не утечка, то россияне по-прежнему бы считали, что Путин – молодец, поскольку посадил в тюрьму крупного жулика.

Не посадил, а помиловал. Хотя факт коррупции в особо крупных размерах – налицо.

При том, что Сердюкова банально отмазали еще от части обвинений в хищении военного имущества (ущерб 3 млрд рублей), обвинив в этом экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву. О ней стоит рассказать больше.

На момент возбуждения уголовных дел Васильева приходилась Сердюкову любовницей. А сам Сердюков приходился зятем бывшему премьер-министру России Виктору Зубкову, который входил в ближний круг Путина.

Следователи нагрянули к Васильевой с обыском, когда Сердюков находился в ее постели. Это дало повод считать, что поводом для уголовного преследования стала обида влиятельного тестя, выведшего Сердюкова в люди, на шалопутного зятя, нагло предавшего его дочь.

Однако даже кровной мести в России не хватило для наказания по справедливости. Режим Путина не мог допустить, чтобы целый министр обороны сел в тюрьму по обвинению в бытовой коррупции. И не допустил, тихо-тихо спустив дело на тормозах.

Впрочем, в лучших традициях мафиозной группировки для имитации хоть какого-то наказания назначена крайняя. Та самая Васильева-разлучница.

Она продолжает готовиться к суду, находясь под домашним арестом. Этот арест она стоически переносит в своей пятикомнатной квартире рядом с Арбатом (стоимость квартиры около $10 млн). И вполне возможно, что с ней тоже приключится какая-нибудь милая история с амнистией или еще чем-то таким же приятным. По слухам, Васильева оказалась двоюродной сестрой жены того самого Дмитрия Медведева, который и подарил Сердюкову орден, ставший поводом для амнистии распутного коррупционера.

 

Блог от: Юрий Николов