Дегенерати.ru і український неон
12.03.2022   //   257 Переглядів

Війна Роісі проти України вже перетворилась на тероризм проти цивілізації. Мова йде про удар по ланцюжку високих технологій виробництва мікрочіпів, без яких немає неможлива робота будь-якої електроніки – телефонів, комп’ютерів, автомобілів, атомних станцій, літаків тощо. Дивіться як роісяни зламали все це.

Напад на Україну призвів до закриття роботи двох найбільших у світі виробників очищеного неону – інертного газу, необхідний для роботи лазерів, за допомогою яких роблять напівпровідники, з яких уже і виготовляють мікрочіпи.

Йдеться про ТОВ «Інгаз» (Маріуполь) і ТОВ «Кріоін інжинірінг» (Одеса). Разом ці дві українські фірми в останні роки виготовляли половину(!) усього очищеного неону у світі.

«Інгаз» Сергія Ваксмана вимушений зупинитись з цілком очевидних причин – його завод знаходиться у Маріуполі, який роіссянські окупанти прямо зараз авіацією і артилерією зносять з лиця землі. Також «Інгаз» виробляв ксенон, необхідний для роботи лазерів, за допомогою яких і роблять напівпровідники.

«Кріоін инжинірінг» В’ячеслава Бондаренка знаходиться у відносно мирній Одесі, але теж змушене зупинитись. І не тому що Бондаренко був завкафедри у Московскому техуніверситеті ім.Баумана. А тому що сировина для очищеного неону надходила від заводів у Роіссі. Звідки ми зараз отримуємо лише бомби, що і створили небезпеку українським робітникам.

За даними «Reuters» (автоматичний переклад статті нижче), у головних світових виробників напівпровідників Intel, Samsung і TSMC зараз є страховий запас неону на два місяці. Та якщо війна в Україні затягнеться – сутужно буде усім. У порівнянні з груднем світові ціни на неон вже виросли на 500%. А дефіцит напівпровідників, який почався ще під час пандемії COVID, тільки збільшився. Дійшло до того, що саме через брак мікрочіпів вже зупинив виробництво автомобілів роісянський завод АвтоВАЗ. Тобто роісяни самі провокують ще більшу кризу, яка загрожує їм же самим у першу чергу поверненням до епохи карет та возів.

Однак не факт, що вони кончені #дбл_блд. Можливо вони корисні ідіоти, що виконують доручення Китаю.

Справа в тім, що в останні роки саме китайці активно розвивали технології виробництва інертних газів. І участь у новому ланцюжку тому вимальовувалась на базі російського «Криогенмашу». Докладніше про це у матеріалах конференції «Редкие газы 2018».

Блог від: Юрій Ніколов

 

Эксклюзив: Атака России на Украину остановила половину мирового производства неона для чипов

Александра Альпер

ВАШИНГТОН, 11 марта (Рейтер) – Два ведущих украинских поставщика неона, которые производят около половины мировых поставок ключевого ингредиента для производства чипсов, приостановили свою деятельность, поскольку Москва усилила атаку на страну, угрожая поднять цены и усугубить ситуацию. нехватка полупроводников.

По подсчетам Reuters, основанным на данных компаний и исследовательской фирмы Techcet, от 45% до 54% ​​мирового неона полупроводникового качества, критичного для лазеров, используемых для производства чипов, поступает от двух украинских компаний, Ingas и Cryoin. По оценкам Techcet, в прошлом году мировое потребление неона для производства чипов достигло около 540 метрических тонн.

По словам представителей компаний, с которыми связалось агентство Reuters, обе фирмы свернули свою деятельность, поскольку российские войска активизировали свои атаки на города по всей Украине, убивая мирных жителей и разрушая ключевую инфраструктуру.

Остановка омрачает мировое производство чипов, которые уже были в дефиците после того, как пандемия коронавируса привела к росту спроса на мобильные телефоны, ноутбуки, а затем и автомобили, что вынудило некоторые фирмы сократить производство.

По словам Анджело Зино, аналитика CFRA, хотя оценки количества неоновых запасов, которые производители чипов держат в наличии, сильно различаются, производство может пострадать, если конфликт затянется.

«Если к апрелю запасы будут исчерпаны, а у производителей чипов не будет заказов в других регионах мира, это, вероятно, означает дополнительные ограничения для более широкой цепочки поставок и невозможность производить конечный продукт для многих ключевых клиентов», — сказал он.

До вторжения «Ингаз» производил от 15 000 до 20 000 кубометров неона в месяц для клиентов на Тайване, в Корее, Китае, США и Германии, причем около 75% приходилось на производство чипов, сообщил коммерческий директор компании Николай Авджи. в электронном письме Рейтер.

Компания базируется в Мариуполе, который находится в осаде российских войск. В среду российские войска разрушили там родильный дом, что Киев и западные союзники назвали военным преступлением. Москва заявила, что больница больше не функционирует и была занята украинскими боевиками.

«Гражданские лица страдают», — сказал Авджи по электронной почте в прошлую пятницу, отметив, что сотрудник компании по маркетингу не может ответить, потому что у него нет доступа к Интернету или телефону.

По словам директора по развитию бизнеса Ларисы Бондаренко, компания «Криоин», производящая от 10 000 до 15 000 кубометров неона в месяц и расположенная в Одессе, прекратила свою деятельность 24 февраля, когда вторжение начало обеспечивать безопасность сотрудников.

Бондаренко сказал, что компания не сможет выполнить заказы на 13 000 кубометров неона в марте, если насилие не прекратится. Она сказала, что компания может выдержать не менее трех месяцев с закрытием завода, но предупредила, что если оборудование будет повреждено, это приведет к еще большему бремени для финансов компании и затруднит быстрое возобновление работы.

Она также сказала, что не уверена, что компания сможет получить доступ к дополнительному сырью для очистки неона.

Министерство экономики Тайваня, где находится крупнейший в мире производитель чипов по контракту TSMC, заявило, что тайваньские фирмы уже провели предварительную подготовку и имеют «страховые запасы» неона, поэтому в ближайшей перспективе не предвидится никаких проблем с цепочками поставок. Заявление для Reuters перекликается с аналогичными замечаниями центрального банка Тайваня ранее в пятницу.

По словам Литы Шон-Рой, президента Techcet, более мелкие производители микросхем могут пострадать сильнее.

«Крупнейшие производители чипов, такие как Intel, Samsung и TSMC, обладают большей покупательной способностью и доступом к запасам, которых хватит на более длительные периоды времени, на два месяца и более», — сказала она. «Однако у многих других производителей чипов нет такого буфера», — добавила она, отметив, что начали распространяться слухи о том, что компании пытаются нарастить запасы. «Это усугубит проблему доступности поставок».

Украинский неон — побочный продукт производства стали в России. Газ, который также используется в лазерной хирургии глаза, также производится в Китае, но цены в Китае неуклонно растут.

Бондаренко говорит, что цены, которые уже находились под давлением после пандемии, с декабря выросли на 500%. Согласно сообщению китайских СМИ со ссылкой на китайского поставщика информации о товарном рынке biiinfo.com, цена на неоновый газ (содержание 99,9%) в Китае выросла в четыре раза с 400 юаней за кубический метр в октябре прошлого года до более чем 1600 юаней за кубический метр в октябре прошлого года. конец февраля.

По данным Комиссии США по международной торговле, цены на неон выросли на 600% в преддверии аннексии Крымского полуострова Россией в 2014 году.

Компании в других странах могли бы начать производство неона, но для его наращивания потребуется от девяти месяцев до двух лет, по словам Ричарда Барнетта, директора по маркетингу Supplyframe, который предоставляет информацию о рынке компаниям в глобальных секторах электроники.

Но Анджело Зино из CFRA отметил, что компании могут не захотеть инвестировать в этот процесс, если кризис предложения будет рассматриваться как временный.