Русско-украинский коррупционный ад: супержулики не сядут в тюрьму за миллиардные хищения
10.05.2015   //  

Топ-чиновнице российского Минобороны присудили реальный тюремный срок – 5 лет за миллиардные хищения. Вы уже успели подумать, что в России очень борются с коррупцией, потому что в Украине подобного никогда не бывало, чтобы родственника премьер-министра сажали в тюрьму? Расслабьтесь, Роисся вперде.

Речь идет о бывшей главе департамента имущества Минобороны России Евгении Васильевой. Осенью 2012 года ее арестовали в собственной квартире, и был жуткий скандал. Потому что в момент ареста непосредственно на Васильевой расслаблялся министр обороны Сердюков.

Тогда арест объясняли местью за измену со стороны обманутой жены министра, которая приходится дочкой Виктору Зубкову, члену того самого кооператива «Озеро», а потом премьер-министру России при президенте Путине.

Однако сложно было поверить, что Путин реально начнет бороться с коррупцией ради решения семейной проблемы своего друга. Так и вышло.

Против Сердюкова было возбуждено дело, но потом его перевели в свидетели и он уже возглавляет Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения.

Поэтому общественность могла ждать, что в тюрьму сядет хотя бы Васильева. Она и разлучница, она и воровка. Казалось бы, кругом виновата – и по закону, и по пиару.

Но тут вкралась пикантная деталь. Она оказалась родственницей нынешнего премьер-министра России, с которым у Путина тандем. А именно двоюродной сестрой жены Медведева. А некогда всесильный Зубков ныне уже списан на почетную должность в «Газпром». Поэтому «мытарства» Васильевой выглядели так:

  1. В октябре 2012 года она была арестована и помещена под домашний арест;
  2. Все эти 2,5 года до суда она провела в своей 14(!)-комнатной квартире на Арбате, причем ее неоднократно видели в окрестных бутиках, куда ей выходить было запрещено;
  3. В мае 2015 года суд впаял ей 5 лет тюрьмы;
  4. Но в тюрьму Васильева не сядет, потому что ровно в эти дни исполняется 2,5 года со дня заключения под стражу, а это полсрока, по истечении которых можно просить об условно-досрочном освобождении.

Мораль сей басни такова – если ты украл миллиард, то не жлобись, и заплати за домашний арест, а потом как можно дольше тяни с судом.

Перейдем от России к Украине и посмотрим, кто у нас в последнее время попал на домашний арест. А тут и далеко ходить не надо – домашней атмосферой напитывается и не сушит сухари Александр Ефремов. Бывший глава фракции Партии регионов обвиняется по политическому делу о сепаратизме, хотя его не следует выпускать из тюрьмы по коррупционным историям с отжатием луганских заводов…

 

Блог от: Юрий Николов