Русский коррупционный ад: как кремлевские пиарщики распилили бюджет по Навальному в ущерб Путину
04.01.2015   //  

Рассказывает российская журналистка Юлия Латынина в своей программе на «Эхе Москвы»:

Система действует рационально в отношении Навального, потому что, например, в отношении Украины и Майдана она действует не рационально. Вот там, когда речь идет об Америке, там прут какие-то глубинные страхи, комплексы. В случае же Навального, как я уже сказала – чисто рациональные решения. Я даже не думаю, что опасения дальнейшего падения рубля играли какую-то роль, хотя понятно, что если бы Навальному дали срок, то рубль упал прям вот тут с концами, похоронив последние 60 рублей.

Еще такой маленький момент, что в отношении Навального система ведет себя рационально только сверху. Потому что внизу была еще одна история. Это, напомню, замечательная история с Леонидом Парфеновым и Лией Ахеджаковой. Позвонил некий молодой человек, Назвался Алексеем Боженовым, сказал, что делает сайт в поддержку Навального, просил прорекламировать. Те, естественно, согласились. Приехали два молодых человека, очень порядочных, а потом оказалось, что сайт требует дать Навальному срок. И, когда Лия Ахеджакова позвонила господину Боженову, Боженов ей сказал: «Как вы не знали? А где 10 тысяч?» – «Какие 10 тысяч?» – «Которым мы вам дали».

Теперь господин Боженов утверждает, что Парфенов тоже договорился за 10 тысяч, а попросил больше; что ассистенты показывали им макет сайта. Кроме того проявился оператор, которые все это снимал. Он действительно был в поддержку Навального, он в ужасе, что его так использовали. И тут я, прежде всего, рекомендую подать в суд на Боженова и попросить выставить очень высокую сумму. Я думаю, что это тот редкий случай, когда они выиграют суд, потому что все, что говорит Боженов, может быть проверено на суде. Он говорит, что эти люди сами ему позвонили. Но есть же телефонные соединения. Посмотрим, кто кому звонил. Он говорит, что ассистенты показывали сайт. Покажи ассистентов, куда они приезжали и где показывали. Он говорит, что Ахеджакова получила 10 тысяч. Слушай парень, ты забыл снять, как она получала 10 тысяч?

На мой взгляд, это очень хороший пример, как система в данном случае работает против себя. Потому что, что Путину идеально нужно было? Чтобы про Навального говорили как можно меньше. Собственно, поэтому ему дали условный срок. А пиарщикам, которые осваивают деньги, нужно совсем другое: нужно освоить бабло. И та рациональная версия происшедшего, которую я вижу – наверное, есть какие-то нерациональные версии – но вот рациональная версия заключается в том, что некоему молодому человеку надо было освоить бюджет. Он говорит: «Да я сейчас сниму Парфенова, да я сейчас сниму Ахеджакову – этих продажных тварей!» – «А как?» – «А я их куплю». Ему – раз! – дают бабки. Он кладет эти бабки себе в карман и разыгрывает эту сценку: «А вы не поддержите Навального». Мысль о том, что будет дикий скандал, и вся история сыграет ровно наоборот, возможно, нашего товарища не колышет.

Потому что очень важный момент: там на нижних этажах система не работает на Путина. Он считает, что Путин должен работать на нее. И так же, как вся система отмазывала убийц Магнитского, сперших из бюджета 700 миллионов долларов – сейчас вся система, видимо, будет отмазывать Алексея Боженова, который заявляет: «Как? 20 тысяч – это я отдал Парфенову, это я отдал Ахеджаковой». Почему мне эта версия кажется вероятной? Потому что при любом другом раскладе непонятно, почему именно Ахеджакова и Парфенов. При любом другом раскладе, естественно было бы сделать сайт, на который вытащить всяких слуг режима, не освоить там 10 тысяч, и никакой твой куратор не поверит, что слуга режима попросил 10 тысяч долларов за то, чтобы поругать Навального. Он по статусу обязан.

А, кстати, по поводу приговора. Замечательная деталь, которую я не могу добавить про главу «Ив Роше» Бруно Лепру. Я его знала только благодаря замечательной статье Зои Световой, которую вам рекомендую. Во-первых, напомню, Бруно Лепру «Ив Роше» на этом суде сказал, что Навальный не нанес ему никакого ущерба, даже наоборот, фирма приносила большую выгоду, потому что у нее были цены ниже по сравнению с другими. Напомню, что из «Ив Роше» Лепру давно попросили. Оказывается, он год мыкался без работы – это драгоценная деталь, которую узнала у Зои Световой. Мало того, что он устроился в российскую фирму, которая называется «Иль де Ботэ», так оказывается, этот дистрибьютер косметики на самом деле чисто российский. Он называется «Иль де Ботэ», но он чисто российский – система магазинов. Принадлежит она каким-то силовикам-генералам.

А, что меня в этой истории потрясло. Что, во-первых, конечно, если кто-то хочет бойкотировать, то бойкотировать надо как раз не «Ив Роше, а ту контору, которая взяла господина Лепру, то есть «Иль де Ботэ». А во-вторых, господа генералы, вы же у нас большие патриоты! Что же вы называли свою контору «Иль де Ботэ», что же вы под французов пристраиваетесь? Что же вы не называли «Снегурочка», «Красавица», «Настоящая русская красота». Обратите внимание, все эти ребята, как выступать по радио, так о великой русской духовности, а как жить – так в Ницце, а как фирмы организовывать, так они у них называются «Иль де Ботэ».