Русский коррупционный ад: свет в Крыму исчезал из-за «влиятельных бизнес-кланов Симферополя и Москвы»
02.01.2015   //  

«Большой украинский шантаж удался», – пишет российский сайт «Свободная пресса».  Речь идет понятно о чем – Украина отключила Крыму свет и взамен получила от России электричество.

Понятно, что на самом деле полученного электричества хватит только для реэкспорта в Крым. Но то такое. Шантаж – так шантаж. Хорошо хоть не распяли очередного мальчика.

Важно другое. Половина статьи «Свободной прессы» все-таки представляет практический интерес. В ней идет напряженный поиск ответа на важный для крымчан вопрос: почему же на полуострове исчезал свет, если сразу после аннексии полуострова Россия и дизель-генераторы привезла, и кабель по морю могла протянуть.

Сразу оговоримся, не ждите, что русский сайт напишет о том, что у русских руки растут не из того места, или что у Путина хватило мозгов только на военную часть операции, а на мирное население ему плевать. Автор придет к конспирологическому выводу о «влиятельных бизнес-кланах Симферополя и Москвы», как-будто таковые могут существовать в России без позволения Путина. Однако по ходу повествования будет изложена масса интересных подробностей. Вот эта часть статьи:

900 ржавых генераторов

Аксенов назвал вереницу отключений «вражеской диверсией».

– Это все – вражеская диверсия. Мы ничего не боимся. За это время крымчане через многое прошли. Сейчас идет тренировка перед основным боем, – отвечал глава правительства на вопрос на вопрос, готова ли республика к отключению света в новогоднюю ночь.

Сегодня каждому ясно – в экстренной ситуации республика оказалась неспособной оперативно задействовать собственные энергетические мощности. Почему?

Свой жесткий ответ дал один из самых авторитетных энергетиков автономии Адольф Иоффе. Он проработал в «Крымэнерго» 55 лет – и может позволить себе говорить правду.

Как утверждает заслуженный энергетик Крыма и Украинской ССР, вероятность полного отключения от электроснабжения рассматривали ещё до того, как было принято решение о воссоединении с Россией. У специалистов не было сомнений, что киевская хунта ринется в атаку на непокорный полуостров. По просьбе депутатов Государственного Совета Крыма ещё 5 марта Адольф Абрамович составил доклад, получивший характерное название: «Соображения о возможных мероприятиях по обеспечению минимально возможного электроснабжения АР Крым в случае полного отключения полуострова от энергосистемы Украины».

Фактически, был разработан готовый планом действий. Прежде всего, незамедлительно провести полную ревизию крымской энергосистемы, выяснить наличие резервных электростанций и их мощность, срочно привести их в рабочее состояние и иметь топливный резерв. Среди прочих рекомендаций предлагались нестандартные пути: использовать имеющиеся в России энергопоезда, мощности корабельных электрогенераторов.

И главное, команда Иоффе настаивала на срочной прокладке через Керченский пролив криогенных кабельных линий.

Увы, крымские власти не смогли справиться с простейшим делом – ввести в эксплуатацию те 900 дизель-генераторных установок, которые поставила Россия. Даже в больницах Симферополя генераторы стояли как металлолом. Ни кабелей, ни обвязки. Никто этим не занимался. Дизели просто поставили рядом с больницей и забыли.

– Палец о палец не ударили, – возмущается старый энергетик Адольф Иоффе. – Сейчас, когда петух клюнул, все зашевелились. Генераторы начали подключать к энергосистеме. Почему это не было сделано раньше? Кто виновен в этой преступной халатности? Если у властей республики ответа на этот вопрос, и когда будут наказаны виновные?..

Сегодня Крым добывает собственного газа на два миллиарда долларов. Газотурбинные станции действительно могли переломить энергетическую ситуацию. Особенно если учесть, что совсем рядом, за Перекопом, идет настоящая война.

Невероятно, но еще минувшим летом в Севастополь прибыли представители промышленности Нижнего Тагила, предлагавшие за свой счет обеспечить «город русской славы» электроэнергией путем установки газотурбинных электростанций собственного производства. Тагильцы хотели участвовать в бизнесе – однако им отказали, сославшись на «отсутствие данной проблемы».

Кабель, которого нет

Абсолютное большинство крымчан убеждено – только кабель по дну Керченского пролива прорвет сегодняшнюю энергоблокаду. Это было предельно ясно еще год назад, когда народ шел на блок-посты. И вот сейчас оказывается, что строительство т.н. энергомоста «Тамань – Крым» еще даже не начинали!

Вот знаковый комментарий из севастопольской соцсети: «Керченский пролив для Южного потока причесали под гребенку. Миллер, думаю, в своем доме хуже ориентируется…. Что мешало построить две подстанции и проложить максимум четыре нитки кабеля за 9 (ДЕВЯТЬ!!!) месяцев? А что сейчас – проектно -изыскательные работы?…. Издевательство какое-то изощренное над нами….»

Проектно-изыскательские работы по энергомосту блокировали любыми способами, вплоть до провокационной демагогии о «возможном повышении уровня радиоактивности подводных грунтов». Проектно-сметную документацию лишь собираются подать в Главгосэкспертизу. Если строительство наконец-то пойдет в первом квартале будущего года – закончат в лучшем случае в начале 2018-го!..

Чиновники, которые реально саботировали Керченский энергомост, лично виновны в нынешнем унижении президента России. Иначе не пришлось бы отдавать обнаглевшей украинской стороне «уголь без предоплаты». И энергетическая удавка для Крыма могла остаться в фантазиях самостийных стратегов.

Да, острейшая необходимость прокладки кабеля через Керченский пролив была ясна еще весной. В конце марта свой вывод сделали шеф «Россетей» Олег Бударгин и глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Можно протянуть силовой кабель по дну Керченского пролива, это не быстро – но к началу отопительного сезона можно было бы успеть», – утверждали эксперты. То есть, речь шла о реальной возможности обеспечить электроэнергией Крым уже нынешней зимой! А в сентябре замдиректора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков уверенно сообщал журналистам, что крымчане будут получать электроэнергию с континентальной части России.

– По электроснабжению решения приняты. В инвестпрограмму Федеральной сетевой компании включается достаточный объем средств для того, чтобы альтернативно построить сети.

Вахруков специально отметил, что «в текущей геополитической ситуации других решений, как тянуть магистрали из Краснодарского края, нет».

Следом появилось заявление Дмитрия Медведева, больше похожее на ультиматум официальному Киеву. Российский премьер пригрозил ограничением поставок электричества на Украину, если киевский режим снизит свой энергопоток в Крым.

– Учитывая, что Крым – энергодефицитная территория, это становится фактором в политический игре, – предупредил Медведев. – Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины тоже энергодефицитны и получают электроэнергию из России. Тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии крымчанам, должен понимать, что возможны симметричные меры.

Казалось, российский ультиматум сработает, и отключений не будет. Однако волокита с прокладкой кабеля через Керченский пролив не дала возможности обеспечить энергетическую независимость полуострова.

Почему случилось именно так? Один из вариантов ответа – влиятельные бизнес-кланы Симферополя и Москвы, которые контролируют ныне действующую российско-украинскую схему энергопоставок. Эти господа готовы рвать подводный кабель собственными руками. Ведь как только электричество пойдет из Краснодарского края – украинские «высоковольтки» окажутся не нужны. То есть, огромные деньги уплывут в другие руки.