Глава таможни не хочет сажать коррупционеров, Ярошу все равно, что он стал нардепом при помощи админресурса
27.11.2014   //  

Есть хорошее украинское слово «вкурвлює». Оно очень подходит к тому, что со мной делает ситуация с «новой» властью. Это о разодранных в хлам надеждах, что новые лица во власти сделают не так, как было.

Сразу оговорюсь, «казус Лещенко» обсуждать не буду. Его нищенская официальная зарплата – результат банальной схемы с ЧП-шниками. То есть налоги с его кэшевой части зарплаты все равно уплачены, но другим физлицом. А то, что они меньше подоходного, это вот такой нюанс который нужно исправлять всем миром.

Сейчас – о базовых вещах, очень принципиальных, без которых о налогах можно даже не начинать говорить. А именно о борьбе с коррупцией и админресурсе на выборах.

Вот иллюстрации из глянцевых журналов с самыми подходящего для этого персонажах.

Главный таможенник Украины Анатолий Макаренко (из интервью в «Форбсе»). На фоне многих других назначений в правительстве казался очень правильным кадром. Даже сидел при Януковиче.

макаренко

И вот он хочет, чтобы коррупционеры из его ведомства просто ушли. То есть не сели в тюрьму, а ушли с наворованным. Таким образом, любой следующий новичок на таможне будет видеть, что укради – и тебя разве что пожурят, дав уйти по-тихому. Вот так ключевой постулат борьбы с коррупцией о неотвратимости наказания тихо спускается в унитаз.

Народный депутат Дмитрий Ярош (из интервью в «Эсквайре»). Вообще роскошный персонаж. Возник прямо посреди Майдана, раскрутил бренд «Правого сектора» до таких масштабов, что им на Донбассе пугают не только детей, но и взрослых. А фейсбучный планктон просто молится на «правосеков» с расшатанными нервами, которые вернутся с фронта и всех коррупционеров разом порешат одной автоматной очередью. В общем, политик такой, что новее не бывает.

есквайр ярош

И вот он, избравшись в парламент по мажоритарке в Днепропетровськой области абсолютно спокойно заявляет, что да – все фермеры в округе работали на него, вешали биг-борды, да – замгубернатора Коломойского организовывал ему встречи. И если кто-то называет это админресурсом, то Ярошу это все равно.

Глава одного из самых коррупционных ведомств Украины не хочет сажать коррупционеров в тюрьму. Активист Майдана стал депутатом при помощи админресурса и даже не парится этим. Беда…

 

Блог от: Юрий Николов