Необходимые Путину цены на нефть может обвалить борьба с коррупцией в Мексике
29.08.2014   //  

Удивительные вещи происходят, когда кто-то всерьез борется с коррупцией. Например, Мексика впервые за столетие решались на реформу своего монополиста «Pemex», пишет «Слон.ру». Эта компания контролирует абсолютно весь нефтегазовый сектор Мексики, обеспечивая около трети доходов госбюджета. Десятилетиями это приносило прибыль. Но за последние десять уровень добычи упал в полтора раза. Соответственно госбюджет начал чувствовать себя хуже, и уж совершено глупо выглядит ситуация с необходимостью импортировать бензин.

«Заодно он служит для мексиканской экономики невиданным рассадником коррупции, неэффективности, политической ренты, клиентизма и прочих ужасов так, что даже «Газпром» позавидует», – пишет о «Pemex» автор «Слона» Максим Саморуков.

Реформа мексиканцев простая – иностранным и частным компаниям разрешили вести добычу нефти на территории Мексики. Если «Pemex» хочет дальше продолжать работу – то ему придется выигрывать тендеры на разработку скважин, соответственно уменьшая размер разворовываемого.

По прогнозу мексиканского правительства, это должно привести к росту добычи нефти на 20% уже к 2018 году. А это речь о приросте 500 тысяч баррелей в сутки. Именно столько добывает такая страна как Ливия. А через десять лет мексиканцы хотят вообще войти в первую пятерку мировых лидеров по нефтедобыче.

К чему это все. А к тому, что мировая цена на нефть обречена на долгосрочное снижение.

Которое уже в общем то началось, невзирая на войны в Украине, Ираке, Сирии и Газе. Впервые за последние годы цена на российскую Urals упала ниже психологической отметки 100 долларов – до $98 за баррель со $110 еще пару месяцев назад.

При этом замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, в 2015-2017 годах цена на нефть может быть «ощутимо ниже» 100 долларов за баррель.

Сколько это «ощутимо ниже» – неизвестно. Это покажут Иран (ему уже послабили эмбарго на торговлю нефтью), Мексика и США, чья добыча сланцевой нефти не думает падать и также давит мировые цены вниз.

Будем надеяться, что в ближайшие годы мировые цены на нефть окажутся меньше следующих цифр – $93 в 2014 году, $95 в 2015-м и $95 в 2016-м. Ведь именно эти показатели и зашиты в российский бюджет. Если мировая цена будет ниже этих показателей, то государственный кошелек Путина не сможет оплачивать нынешний уровень жизни россиян. Со всеми вытекающими отсюда бунтами.

 

Блог от: Юрий Николов