Русский коррупционный ад: космический облом Путина ценой $5,5 миллиарда
03.08.2014   //  
Юлия Латынина, обозреватель "Эха Москвы"

Юлия Латынина, обозреватель “Эха Москвы”

27 июня на глазах Владимира Путина российская ракета-носитель «Ангара» вновь не смогла взлететь по техническим причинам. Вновь, потому что ракету разрабатывают с 1994 года, а старты ежегодно откладывают с 2005-го.

«Ангара» должна была стать первой чисто российской, а не советской, космической разработкой. Она должна была продемонстрировать всему миру могучее российское «могём». Но показала только полный пшик.

Причины фиаско на поверхности – интеллектуально-техническая деградация, помноженная на коррупцию. Вот подборка высказываний специалистов и журналистов, которые не могут попасть на глаза обычного российского телезомби:

«Во-первых, в промышленности не налажен должный контроль за качеством производимой продукции, который существовал ранее. Во-вторых, обвально падает квалификационный уровень и профессионализм кадров, работающих в космической отрасли. И, в-третьих, у нас по-прежнему на увеличение стоимости космической продукции влияет коррупция. И счет здесь, к сожалению, идет не на единицы, а на десятки процентов», – рассказал «Независимой газете» генерал-майор Владимир Дворкин, долгое время возглавлявший один из научно-исследовательских центров Минобороны.

«Нет такого, что поставили контролеров, ввели военную приемку – и все чудесным образом решилось раз и навсегда. Дефекты не повторяются, что свидетельствует о деградации системы», – рассказал РБК daily гендиректор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров.

Как напоминает РБК, после начала эксплуатации челноков Dragon американской компании SpaceX спрос на российские транспортники «Прогресс» упал на треть. Теперь SpaceX разрабатывает тяжелую ракету Falcon Heavy, которая радикально удешевит доставку грузов на орбиту, и анонсирует многоразовый Dragon V2, способный перевернуть представления о стоимости и сложности доставки астронавтов на МКС. Не отстают и китайские разработчики. При этом аварийность и эффективность китайских ракет Long March 3, европейских Ariane-V, американских Atlas-V, японских H-II, индийских PSLV заставляет задуматься о перспективах российских «Прогрессов».

В России осознают опасность, которую представляет для отечественной космической отрасли SpaceX: амбиции этой компании имеют большее значение, чем санкции США из-за кризиса на Украине.

Писательница и журналист Юлия Латынина в передаче «Код доступа» на «Эхе Москвы» предлагает проанализировать эффективность проекта «Ангара» по сравнению с достижениями компании SpaceX Илона Маска.

«Легко прикинуть, что Илон Маск потратил на разработку семейства ракет Falcon около 100 миллионов долларов. А Россия на разработку семейств ракет «Ангара» потратила 5,5 миллиарда долларов, или в 55 раз больше. При том что Falcon полетел за шесть лет, а Ангара не полетела за 20. То есть я понимаю, что сейчас это приблизительные цифры, но порядок цифр приблизительно такой. Если это выглядит как утка, крякает как утка и летает или, точнее, в случае «Ангары» не летает как утка, то, наверное, это утка и есть. Если мы безрезультатно потратили пять с лишним миллиардов долларов на то, что частный предприниматель в США потратил 100 миллионов, то вряд ли мы тратили эти деньги, чтобы создать ракету. Скорее, наоборот: мы создавали ракету, чтобы эти деньги украсть», – уверена Латынина.