Русский коррупционный ад: как зарабатывают миллиарды на торговле в церкви с крышей ФСБ
06.07.2014   //  

patriah-kirill-i-putinРусская православная церковь под управлением патриарха Кирилла стала одним из самых успешных коммерческих предприятий России. РПЦ за три года увечила выручку в три раза.

Если в 2011 году на проведении обрядов, продаже литературы и символики церковники заработали 1,5 млрд рублей, то в 2013-м – уже 4,6 млрд (порядка $150 млн). Эти цифры зафиксировали налоговики.

Местные эксперты считают, что этого удалось достичь за счет маркетинга – раз в год церковь устраивает грандиозные рекламные акции. В 2011 году в Россию привозили часть Пояса Богородицы (800 тысяч посетителей в храме Христа Спасителя), через год привезли ковчег с Ризой Господней, а в 2013-м – Крест апостола Андрея Первозванного, в 2014-м – Дары Волхвов. Каждый из этих промотуров собирал сотни тысяч людей, жертвовавших и покупавших во время акций с удвоенной энергией

«Многие думают, что, отстояв такую очередь, купив иконку или поставив свечку, они приобщаются к этой общности, становятся несколько духовнее», – считает профессор Высшей школы экономики Татьяна Коваль.

Однако россияне, как и украинцы, не были бы сами собой, если бы кроме «белых» доходов для налоговой у них не было бы «черной» кассы. Ежегодный доход РПЦ от пожертвований из других источников составляет 3,4-5 миллиардов рублей. Об одном из таких источников стоит рассказать подробнее.

Храм Христа Спасителя в Москве ведет бойкую торговлю товарами и коммерческими площадями.

Храм Христа Спасителя в Москве ведет бойкую торговлю товарами и коммерческими площадями.

В Москве после падения СССР заново отстроили огромный храм Христа Спасителя. Его строило государство, поэтому формально он находится в собственности московской мэрии. На самом деле храмовый комплекс и территория в 2004 году были переданы в управление некой некоммерческой организации – Фонду храма Христа Спасителя. Условием сделки было, что Фонд должен был заключить договор о совместном использовании помещений храма с Патриаршим подворьем. Но подворью в итоге передано лишь 7% площадей из 60 тысяч квадратных метров храмового комплекса.

Журналисты разобрались кому достались остальные 93%. На территории храма нашлись автомойка, столовая, химчистка-прачечная, платная подземная стоянка, магазины, конференц-залы, офисы частных компаний, которые арендовали площади и платили за это деньги. Это в дополнение к 250 млн рублей, которые правительство Москвы ежегодно платило «на поддержание состояния храма».

В 2012 году вся эта коммерция вылезла наружу. Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с иском о нарушениях правил торговли – не было кассовых аппаратов, невозможно обменять товар и т.п. И вот какое замечательное решение: иск был отклонен, так как суд удовлетворило объяснение церковников, что товары на территории храма предоставляются бесплатно, а плата за них является добровольным пожертвованием.

Вот многим ли коммерческим предприятиям в России разрешено менять товар на деньги без уплаты налогов? Понятно, что вопрос риторический. Но несомненно одно – без крыши силовиков в путинской России это невозможно. В этой связи уместно напомнить не только об кроме с «исчезнувшими» часами за 30 тысяч евро но и еще несколько разделов из статьи в Википедии о патриархе Кирилле:

Вот цитата из последнего пункта: «На основании сопоставления известных заграничных поездок агента «Михайлов» и владыки Кирилла, среди некоторых журналистов и религиозных деятелей сложилось мнение о тождестве владыки Кирилла и агента «Михайлов». В 2003 году член Московской хельсинкской группы священник Юрий Эдельштейн направил письмо Президенту России В. В. Путину, где также обвинял митрополита Кирилла в связях с КГБ».

Ну понятно, писать кадровому КГБшнику о том, что в России еще кто-то является КГБшником – кагбэ верх наивности. А тем более, когда Кирилл честно и искренне признается в сотрудничестве с «органами»:

«Отрадно, — писал Кирилл директору ФСБ Александру Бортникову в 2011 году по случаю его дня рождения, — что Вы уделяете особое внимание вопросам духовно-нравственного характера при организации деятельности Ваших сотрудников. Убежден, что конструктивное соработничество Русской Православной Церкви и Федеральной службы будет способствовать укреплению морально-патриотического духа защитников Отечества».

И надо же такому случиться, что как раз православных патриотов с казачьими шевронами и мандатом от ФСБ и наблюдали жители Донбасса во время «русской весны».

 

Блог от: Юрий Николов