Син Авакова відмовився дивитися відео з кабінету замміністра МВС про замовний тендер на дорогі рюкзаки (розшифровка)
13.02.2016   //   117 Переглядів

2A1CDAD1-4F30-430B-A21F-57009A0EA298_w640_r1_sОсоба схожа на сина Арсена Авакова фігурує на відео у домовленостях про закупівлю Міністерством внутрішніх справ рюкзаків для бійців МВС. Про це йдеться у сюжеті програми «Схеми».

Відео опубліковане на Youtube невідомими особами і нібито було зняте в грудні 2014 року у кабінеті тодішнього заступник міністра МВС Сергія Чеботаря. З відео зрозуміло, що особа схожа на сина міністра збирається поставити міністерству велику партію рюкзаків після нового року і просить передоплату.

Діалог на відео датується груднем 2014 року, а вже у лютому 2015-го МВС закупило рюкзаки на 16,60 млн грн. Основним постачальником стало ТОВ «Дніпровенд» з Дніпропетровська, власників якої журналісти не змогли розшукати. На момент перемоги у тендері на виготовлення рюкзаків у самому МВС уже майже рік тривало розслідування, де фірма «Дніпровенд» підозрювалася як учасник діяльності конвертаційного центру.

У розмові із журналістами «Схем» Олександр Аваков сказав, що вперше чує про це відео і ніякого відношення до постачання рюкзаків для МВС ані він, ані його сім’я не має.

На пропозицію журналіста переглянути відео син Авакова заявив: «Мені це не цікаво. Мені не цікаво допомагати Вам робити Вашу роботу. Вибачте, звичайно, до побачення».

У Міністерстві внутрішніх справ ситуацію також не прокоментували.

Фірма-постачальник тактичних рюкзаків для МВС пов’язана з харків’янином Володимиром Литвином, який є другом сина міністра МВС Арсена Авакова.

Про це в блозі «Української правди» написав журналіст Дмитро Гнап.

Як вдалося з’ясувати журналісту, незважаючи на те, що одна з фірм, яка виграла тендер, – компанія «Дніпровенд» – фейкова, номер телефону «засвітився» за реальним власником.

Телефон вже відключений, але раніше він належав Литвину. Зараз він очолює ІТ-Компанію «Turboseo» і керує фірмою з пошиття одягу.

У соціальній мережі Facebook Литвин є другом сина Аваков Олександра. На своїй сторінці він просуває партію «Народний фронт», куди входить Арсен Аваков, а також тепло вітає Олександра Авакова, називаючи його «прекрасною людиною, патріотом і захисником».

Раніше в інтернеті було опубліковане інше відео з кабінету Чеботаря, записане співробітниками СБУ і це відео є доказом у кримінальному провадженні, що стосується продажу безхазяйного піску ДП «Спецсервіс» МВС за заниженими цінами. Це відео та відео, на якому фігурує начебто син Авакова, візуально дуже схожі, але останнє не стало доказом у кримінальному провадженні.

У минулому році Генпрокуратура відкрила кримінальне провадження за розкрадання у великих розмірах і зловживання у керівництві МВС. Цю справу розслідує військова прокуратура. Підозру у цій справі слідчі досі нікому не винесли.

Розшифровка бесіди “Авакова-молодшого” і “Чеботаря”, оприлюднена керівником “Схем” Наталею Седлецькою:

Ч: (по телефону) Там Саша є? Хай зайде, Саша

(здороваются, целуются)

Ч: Как дела?

С: Та ниче, как у вас?

Ч: Сашуль, по рюкзакам. Сколько ты до Нового года можешь поставить?

С: Немного, Сергей Иванович, немного. Мы ж заказали..

Ч: Тоді давай так, ти заказуй..

С: Максимум 100 штук сделаем

Ч: Та не, ну це х***я . Заказуй на следующую партію – сколько там, 2 тысячи? Заказуй нам 2 тысячи, а я сразу после Нового года

С: Предоплату сейчас не дадите?

Ч: Не, мы ж не можем предоплату дать, тебе надо шоб ты нам поставил до Нового года

С: А если я сейчас сто штук поставлю – вы мне… предоплату не дадите?

Ч: За что? За 100 штук? Та дадим тебе все гроши тогда.

С: Нет, за 2 тысячи вы можете предоплату?

Ч: Нельзя!! Переходные деньги на следующий год нельзя. Понимаешь? Если ты взял в январе? То я могу тебе грубо говоря дать, но ты должен до декабря.. Если у меня сегодня – то до конца года ты должен мне.. У меня деньги не могут перейти на следующий год.

С: Только в пятницу будет материал, они в понедельник только начнут делать. я максимум 100 штук успею нахерячить.

Ч: Ну то нет вопросов, мы сразу заплатим тебе деньги. Сколько они стоят?

С: Ну там 2 тысячи с чем-то мы закладывали, я не помню. там по-моему 2100 выходило.

Ч: Подожди, я зараз по-другому чуть сделаю. (звонит куда-то) Мы ж умные. Между прочим, я ж профессор. Завкафедры по маркетингу и международной торговле.

С: Шевченка?

Ч: да

С: Не преподаете сейчас?

Ч: Ну зараз нет. (говорит название своей кандидатской) (Никто не берет трубку)

Ч: Скажи, так а сколько эти рюкзаки будут стоить?

С: Щас я уточню. Там 2100 или 2080 или 2116 что-то такое, или до двух тысяч

Ч: (по телефону) ану смотри, вот эти рюкзаки, что мы хочем у Саши взяти, да – тоді вони наприклад нам штук 100 зроблять. Сколько это сто штук буде?

(ответ по громкой связи): Государству?

Ч: Да. Они там 1800? Это сколько будет 18 тысяч? Давай мы на какое-то УВД дадим эти деньги, и шоб УВС його купило

(ответ по громкой связи): Это 180 тысяч получается

Ч: Ну давай мы дадим двом УВС по частям шоб купить – я Киеву и давай Харькову – по сто тысяч, по 90 тысяч – будет 180 тысяч , да? А потом с Нового года проведем тендер на закупку 2 тысяч

С: Сейчас тогда Владимир наберет

Ч: Ты понял про что я говорю?

(ответ по громкой связи): дада

Ч: Потому что он его не сделает до нового года, мы тендер не можем,а нам все-таки рюкзаки эти нада, хай бы были на всякий случай. И мы тогда возьмем, двух этих возьмем. Я со своего резерва дам деньги. И мы заберем у него сто штук. 50 штук на Киев и 50 штук на Харьков. Я дам команду им дать на эти рюкзаки. Скажи чтоб они написали письма, что в связи с тем, что спецподразделения туда Сокол все уходит туда – выделим деньги две закупки и дадим. (кладет трубку)

С: Спасибо.

Ч: Ну все.

С: Я тогда как раз своему спецпидроздилу в Харькове и выдам.

Ч: Я деньги дам под них, я до 100 тысяч могу это..

С: А когда начнется новый тендер в январе по той части?

Ч: Я могу и 5 января начать его, мне все равно. Ты скажи им, вот они взяли.. я дам им 180 тысяч, нехай ткань покупают, начинают сразу шить. Они начинают даже шить – я могу пойти, шо даже, в начале года пока будет тендер, они шото нашьют – то я вот так таким же методом на двух-трех УВС дам и они заберут эти 150 штук

С: Ну я тут уже параллельно написал чтоб он запустил на 100 с чем-то штук сколько получится

Ч: Да, и я сразу заплачу им деньги. Я деньги завтра перегоню на Киев и на Харьков. По 90 тысяч.

С: Хорошо.

Ч: Да

С: Тогда сейчас часть сделаем – а потом в январе запустим оставшиеся.