Почему Запад боится «трактористов и шахтеров» Путина и сдает им Украину на растерзание
22.02.2015   //  

Об очевидных и мерзких вещах – в программе Юлии Латыниной на «Эхе Москвы»:

Мои слушатели больше всего спрашивают по поводу того, как замечательно соблюдается перемирие, и всеобщее веселье вызвала фраза Владимира Владимировича о вчерашних трактористах и шахтерах, которые нанесли поражение украинской армии. Один слушатель спрашивает: «А генерал Ленцов, он кто: тракторист или шахтер?

Конечно, главный вопрос на этой неделе, да – это перемирие. Что его не будут соблюдать – было к гадалке не ходить. В общем-то, за эту неделю мне стало ясно другое – что в гибридной войне, которую ведет Кремль, западные лидеры оказались таким же оружием, как журналисты Life News и такими же марионетками, как сепаратисты, вот те самые трактористы. А ведь цимес не в том, что перемирие нарушено, а что переговоры, как мне кажется, были интегральной частью окружения и уничтожения российскими военными – теми самыми трактористами и шахтерами украинских войск под Дебальцево. Единственное, что пошло не так, – это связано со склонностью как военных, а тем более сепаратистов к брехне. Потому что, как мне кажется, сначала планировалось, что вот несколько тысяч «укров» будет окружено и уничтожено, а потом заключено перемирие для передышки. Потом стало ясно, что это не совсем получается, и был другой план, что украинцы будут окружены, потом будет заключено перемирие, и тут их уничтожат и на все вопросы скажут: «Мы не контролируем сепаратистов». То есть Украина не сможет воевать, потому что перемирие, а мы продолжим войну, потому что это же не мы – это трактористы и шахтеры вчерашние.

Как я уже сказала, ситуацию сгубила брехня, потому что украинцы все-таки в основном вышли из Дебальцевского котла. Судя по всему, ровно потому они и вышли, что все время Владимиру Владимировичу докладывали, что все уже в порядке. Это, знаете, как Израиль выжил в 1948-м году, потому что тогда, если помните, против Израиля воевали 6 арабских армий, и конечно, они бы покрыли Израиль как бог черепаху. Так получилось, что, когда иорданцы докладывали, что «мы уже все взяли!», с другой стороны тоже говорили, что «мы уже взяли». Итак, поскольку, арабы друг от друга слышали, что они уже все взяли, то они как-то остановились, и тогда Израиль спасла, конечно, не столько сила его собственного оружия, сколько эта брехливость. Очень я люблю знаменитую фразу генерала Ямамото, что, когда вы начали врать – считайте, что война уже проиграна. Впрочем, она не касается гибридной войны, которая, собственно, ведется для того, чтобы соврать.

И заметим, что сейчас в Украине идет грандиозная разборка на тему, кто виноват в Дебальцевском котле. Все собаки сыплются на начальника Генерального штаба Муженко. Все другие челны Генштаба были за вывод войск из Дебальцевского котла, а Муженко ждал до последнего. Надо сказать, что это классический недостаток демократии. Вот во всех открытых обществах во все времена – в Афинах, в Англии после поражения в Столетней войне – всегда поднимался вой и крик: «Кто продал Родину?» Хотя понятно, что те люди, которые сейчас легко выносят решение о вине Муженко, понятно, что в войне, как и в экономике и как в вопросе падения цен на нефть очень легко объяснить потом, что случилось, а предсказать на самом деле практически невозможно.

И вот несмотря на весь этот украинский хай, который просто создан со страниц Геродота, конечно, поразительный контраст с российским обществом, 80% которого, не хочет отдавать себе отчет в том, что мы ведем войну регулярными солдатами, регулярным оружием в соседней стране, наказывая ее за то, что она свергла диктатора, коррумпированного псевдодиктатора, и искренне убеждены, что все произошедшее – это, что украинские фашисты расстреливают мирное население, а им сопротивляются вчерашние шахтеры.

Вот тут один из донецких командиров некто Эдуард Басургин сказал «Рейтер» в воскресенье, что они будут продолжать открывать огонь по Дебальцево, – я цитирую: «потому что это наша территория». А внутри – это внутри. Это совершенно потрясающая заявление. Во-первых, мы можем бомбить своих граждан – это наше внутреннее дело, а во-вторых, их бомбят украинские фашисты. Даже Бен Ладен не говорил, что он сам может взрывать арабов, потому что все равно спишут на американцев.

Минские соглашения-2 так же, как и Минские соглашения-1 стали частью военной стратегии Кремля. Потому что, почему не было укреплено Дебальцево украинской стороной? Ну, потому что по Минским соглашениями здесь должна быть демилитаризованная зона. И судя по тому, что происходит, если экстраполировать будущее, то это будет так вот: произошел Иловайск, после этого заключили мирное перемирие, которое не соблюдалось со стороны сепаратистов не секунды, а Украина типа должна была как-то его соблюдать, хотя тоже не очень много соблюдала, потому что украинцы тоже на это все плевали. Потом должен был произойти Дебальцевский котел, и сразу после него было подписано перемирие, которое позволит снова собраться, снова передохнуть и с новыми силами ну совершенно неконтролируемым Россией «шахтерам и трактористам» захватить новые 30 километров, потом новые 30 километров. Потому что сейчас уже ясно, что вслед за Дебальцево, видимо, последует Мариуполь.

И, видимо, если не произойдет чего-то экстраординарного, то бывшие шахтеры и трактористы так и продолжат наступать. Мы так и продолжим говорить, что мы их так и не контролируем. А европейские политики продолжат рассказывать, что «они же вот, они подписывают…, вот они еще одно соглашение подписали…, вот они участвуют в мирном процессе». И почему они так делают, тоже очень понятно, потому что если только посмотреть на тех, кто подписал это соглашение… Ну, допустим та часть соглашения, которая подписывалась, собственно, сепаратистами, со стороны ОБСЕ подписал человек, которого зовут госпожа Тальявини. Госпожа Тальявини – это та самая, которая, если вы помните, по поводу российско-грузинской войны возглавляла комиссию.

Была удивительная комиссия, которая в основном тексте доклада написала, что «русские говорят, что грузины начали войну, а грузины говорят, что русские начали войну, а кто на самом деле прав, мы не знаем» – это у нее было в основном тексте доклада, а на конференции она сказала, что войну начали грузины, когда они начали обстреливать Цхинвал, что с моей с точки зрения, просто было революцией в определении войны, потому что госпожа Тальявини, если основываться на ее же собственном докладе заявила, что войну начали грузины, когда они нанесли ответный удар. В общем, представление о том, что война происходит, когда обороняющийся наносит ответный удар, это просто действительно революция. С этой точки зрения можно сказать, что войну 22 июня 1941 года начал Советский Союз, потому что ну вот же он стал сопротивляться немецко-фашистским захватчикам, а вот не сопротивлялся бы – так и не было бы войны.

В общем, понятно, что российско-грузинская война происходила ровно по тем же сценариям, по которому происходила российско-украинская война. А точно так же пред этой войной стекались в Южную Осетию так называемые добровольцы. Точно так же государство Россия, которая не дает своим гражданам вооружаться, которая дает огромные сроки за самооборону, которая возбуждает уголовные дела против отца семейства, который в своем доме зарезал грабителей вооруженных – вот это же самое государство вдруг сказало: «У нас там в Южной Осетии идут широким потоком добровольцы». И с моей с точки зрения, если бы не нанесли тогда грузины встречный удар, то эти добровольцы и что пришло с этими добровольцами продолжило бы методичное уничтожение грузинских анклавов в Южной Осетии, а на все вопросы международного сообщества отвечало бы: «Ну это же добровольцы. Мы же их не контролируем». Вот то, что грузинская армия тогда нанесла встречный удар, заставило нас несколько изменить свою тактику и сказать, что да, в ситуации участвует российская армия.

И вторая вещь, которая тогда очень совпадала, это, конечно, история с тем, кто разбомбил Цхинвал. Потому что в ночь на 8 августа Цхинвал да – обстреливали грузины. Но потом грузины были в Цхинвале. И они оставались там и 9 и 10 августа, и Цхинвал продолжали обстреливать: и артиллерия и авиация. И грузин вынесли из Цхинвала без непосредственного огневого контакта с российскими войсками исключительно артиллерийским и авиационным огнем. И вопрос, кто же кидал авиационные бомбы на грузинские танки, когда они находились в городе, и российская пропаганда на это точно так же, как она сейчас по поводу Украины, отвечала, что, конечно, это делали сами проклятые грузины. И танки их стояли в городе и бомбили они сами себя, и вынесли они сами себя из Цхинвала и разбомбили прекрасный город Цхинвал.

Так вот все эти две истории: «Они бомбят сами себя» и «Мы их не контролируем» – они тогда еще были опробованы в Грузии. И госпожа Тальявини, которая создала этот замечательный доклад, в котором написала, что «мы не знаем, кто начал войну, и, вообще, была ли эта война», – вот она сейчас руководит с европейской стороны мирным процессом.

Почему Европа так себя ведет, тоже достаточно понятно, потому что, чего боится Запад? Если не подписывать мирный договор, значит, надо поставлять Украине оружие, летальное оружие. Вот те самые противотанковые комплексы «Джавелин», которые представляют из себя новое поколение вооружений, которого у России нет, которое, учитывая, что украинские войска сражаются неплохо – не очень хорошо, но неплохо – скорей всего, разделают эти вот танки у «шахтеров и трактористов», как бог черепаху. Что дальше? Потому что Запад же думает, а что же дальше, если Путин не остановится, и если после того, как будут уничтожены танки, в дело пойдет авиация? Ну, хорошо поставим летальное оружие, которое уничтожит авиацию. Потому что понятно, что военное превосходство, скажем, той же Америки и этого вида оружия… ну российская армия, судя по тому, что говорят военные эксперты, она отстала на поколение. Хорошо, разбомбят авиацию. А если после этого Кремль не остановится? А если после этого он применит ядерное оружие? И понятно, что вероятность применения ядерного оружия, она, скажем, составляет тысячные доли процента. Но в этих условиях приятнее подписывать мирные соглашения и говорить, что мы чего-то сделали.