Черный четверг россиян: нефть по $60, доллар по 60 рублей, паника в обменниках
25.11.2014   //  

В четверг 27 ноября ОПЕК решает, что не будет сокращать добычу нефти и мировая цена на нее тут же падает с нынешних $80 за барель марки «брент» до $60.

В полном соответствии с корелляцией министра финансов Силуанова (“Цена на нефть упала на 30% […] и рубль ослаб на те же самые 30%… Смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля”) рубль проваливается с нынешних 46 за доллар до тех же 60.

То есть нефть по сравнению с июнем падает почти в два раза, и рубль шарахается на столько же. Ведь для Кремля главное платить рублевые зарплаты, деньги на которые получаются из экспорта нефти. Падает цена нефти в долларах – на столько же дешевеет рубль. И рублевое наполнение госбюджета остается на прежнем уровне. В пролете только рядовые россияне.

И вот рядовые бегут в обменники, дабы успеть хоть что-то спасти от обвала на черный день. Ведь уверовав в «деревянно-нефтяной», аж 47% россиян хранят свои сбережения именно в рублях, а в нормальных валютах – не более 5% (половина русских вообще не имеет сбережений). То есть на руках у россиян сумасшедшая куча рублей. И вот эта куча перемещается в обменники. А там их ждет нежданчик – долларов на всех не хватает.

Ну чем не украинская мечта?

А может все-таки не мечта?

Вот и глава «Роснефти» Игорь Сечин сегодня поведал, что снижение цены на нефть ниже $60 не приведет к сокращению добычи нефти в России. И дело даже не в его планах сокращать или не сокращать добычу. Дело в том, что он сам накануне заседания ОПЕК взял да и поговорил о худшем для России сценарии. Мировые рынки его услышали мгновенно, сбросив сразу $2 с барреля. Мол, что-то знает о будущем, раз говорит єто по своей воле, а не с пальцами в тисках.

В общем, ждем дождичка в четверг. А пока ждем – читаем «Ведомости»: «С ОПЕК договориться не получится» и «РБК»: «ОПЕК согласится пойти на сокращение добычи на 300 тысяч баррелей в день».

нефть

Блог от: Юрий Николов