В Крыму не хватит воды до весны, в ДНР не на что купить поесть, в России не поднимут зарплаты учителям и медикам
18.11.2014   //  

Небольшой обзор новостей из сумеречной зоны.

Медикам и учителям России не поднимут зарплату и они готовятся протестовать

Впервые о возможности приостановки выполнения указов президента в сентябре 2014 года упомянул министр финансов Антон Силуанов: чиновник допустил, что «темп роста зарплат в бюджетной сфере» может быть «несколько замедлен». Теперь решение принято окончательно, заявил «Ъ» источник в аппарате правительства, «но мы его официально никак не комментируем».

«На государственном уровне принято решение об определенном торможении процесса повышения зарплат»,— подтвердил ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов.

Информация о том, что исполнение майских указов Владимира Путина о повышении зарплат бюджетникам может быть отложено на год, уже вызвала у преподавательских профсоюзов намерение протестовать.

Так, сопредседатель межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Михаил Лобанов заявил «Ъ», что в конце 2014-начале 2015 года профсоюз планирует провести крупные протестные акции: «Мы намерены объединиться с медиками и школьными учителями, которые столкнулись с теми же проблемами, для совместных действий. Власти обозначили курс на сворачивание социальной сферы, вернуть ситуацию в сколько-нибудь нормальное русло сейчас можно только массовым коллективным протестом».

В Крыму подсчитывают запасы воды: Севастополю хватит до декабря, Симферополю – до февраля

О существенном снижении уровня воды в Симферопольском водохранилище рассказал заместитель председателя Госводхода Крыма Андрей Лисовский:

«На сегодняшний день объем наполнения Симферопольского водохранилища составляет 8,06 млн метров кубических, или 22,4%. По предварительным расчетам, в случае отсутствия притоков для обеспечения города Симферополь запасов в Симферопольском водохранилище достаточно до февраля 2015 года».

Заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев заявил, что в Чернореченском водохранилище, снабжающем город, осталось 9,3 млн кубометров воды, без угрозы для состояния водоема можно взять около 2 млн кубометров, этого хватит только до декабря.

В некоторые районы Севастополя вода уже подается по графику, соответствующее распоряжение подписано 1 ноября. Водоснабжение действует ранним утром и поздно вечером. А в Севастопольском благочинии Украинской православной церкви Московского патриархата молятся о ниспослании дождей.

Директор Института водных проблем РАН Данилов-Данильянц полагает, что опреснительный завод в Крыму обойдется «чудовищно дорого», к тому же для снабжения его электроэнергией потребуется строительство атомной электростанции. А предложения прорыть канал из Краснодарского края и перебрасывать воды из реки Кубань в Крым по трубе он назвал «гидрологическим бредом», напомнив, что бассейн Кубани является водонедостаточным.


В Донецкой и Луганской областях люди требуют денег у боевиков, два города отделились

В Енакиево утром 17 ноября к исполняющему обязанности городского головы Роману Храменкову с детьми на руках пришли жительницы Енакиева с требованием выплатить обещанные пособия на детей.

«Пока что денег нет!» – сказал мэр города.

Мэр также рассказал, что деньги пришли только на один район Донецка – Кировский. «Деньги пришли из Российской Федерации. Деньги пришли в гуманитарном конвое», – сказал он.

«Захарченко сказал, что 15 числа вы все получите деньги. Вы получили?» – спросил мэр.

«Нет», – возмущенно заявили все присутствующие.

Для того, чтобы хоть немного снять напряженность, было решено распределить продукты из имевшихся в наличии 100 гуманитарных наборов между присутствующих, выдав их в первую очередь многодетным семьям.

В Торезе возмущенные жители также перекрыли дорогу с требованием возобновить выплаты. О таких же «голодних протестах» сообщают в Снежном и в одном из районов Макеевки.

В Луганской области боевики, контролирующие города Свердловск и Червонопартизанск в Луганской области, больше не подчиняются ни руководству «ЛНР», ни руководству «Новороссии». Об этом 16 ноября на собрании жителей Червонопартизанска заявил «комендант» города Денис Понизовный.

Отметим, боевики все чаще стали сообщать о своей «автономии» в населенных пунктах. В частности отделились от ЛНР в Свердловске, Ровеньках, Антраците, Красном Луче и Стаханове. Они обвиняют власти ЛНР в махинациях с гуманитарной помощью.