У Украины вновь появилась возможность выгодно избавиться от Донбасса: признание и забор
02.09.2014   //  

Сегодня премьер-министр ДНР Александр Захарченко в заявил, что «народные республики» юго-востока Украины требуют не особого статуса в составе Украины, а равноправия с Киевом на государственном уровне: «Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе. Только как равноправные партнеры», — заявил Захарченко.

Еще вчера на переговоры в Минске террористы привезли концепцию о том, что ДНР и ЛНР останутся субъектами Украины, но с большой степенью независимости (сами назначаем прокуроров, транслируем Киселева, сами разбираемся с налогами и прочая сепаратистская ересь).

И вот надо же – концепция вновь поменялась, вернувшись к майским тезисам сепаратистского референдума.

ИМХО – этой возможностью нужно непременно воспользоваться. А именно – признать независимость оккупированной части Донбасса и немедленно приступить к постройке железобетонного забора вокруг этой зоны, пока русские не заняли проход к Азовскому морю в Мариуполе.

Да, это бОльное решение, да, не за тем погибли сотни украинцев, чтобы вот так просто взять и отдать.

Но худой мир лучше хорошей войны. Ведь при импотентных санкциях Евросоюза Путин вообще никогда не прекратит экспорт военных. А их в России априори больше, чем в Украине хотя бы потому, что там население в три раза больше нашего.

Опять же посмотрим, как захватившие власть и заводы террористы включат «сосательные» рефлексы.

Ведь не будет никаких дотаций на углепром, никакой бесплатной воды, никакого железно-рудного сырья на халяву, никаких пенсий для нежителей Украины. Только равноправная торговля по мировым ценам.

Значит, банкет должен будет оплачивать Путин. А вот и российская социология ему встык:

«Согласно августовскому опросу Левада-Центра, количество россиян, у которых возврат Крыма в состав России вызывает радость, уменьшилось за четыре месяца с 23 до 16%. Сократилась и доля граждан, которые на вопрос о чувствах, испытываемых в связи с возвращением Крыма, говорят об одобрении решения руководства России: теперь таковых 40%, тогда как в марте было 47%… С весны заметно снизилась готовность россиян сократить свои доходы, чтобы государство могло финансировать присоединение полуострова. Социологи сообщали респондентам, что присоединение Крыма потребует от России значительных вложений, которые повлекут за собой ограничение роста зарплат и пенсий, сокращение социальных программ, рост цен. В марте лишь 19% опрошенных наотрез отказались лично платить за действия российского руководства. Сейчас «совершенно не готовы» пойти на личные издержки 28%. В полной мере или в значительной степени пострадать за Крым готовы 17% (было 26%)», – сообщает «РБК».

Блог от: Юрий Николов