Путин проиграл ЮКОСу наибольший иск в мировой истории
29.07.2014   //  

Иск по делу ЮКОСа стал крупнейшим в истории – как по сумме требований в $114 млрд., так и по размеру компенсации $50 млрд, утвержденному судом.

Международный арбитражный суд в Гааге решил, что Российская Федерация должна компенсировать Group Menatep Limited (GML) банкротство ЮКОСа, выплатив бывшему бенефициару нефтяной компании $50 млрд, а также покрыть судебные издержки в $65 млн. Суд скостил требования GML, представляющей интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова, вдвое – сама компания оценивала ущерб акционеров ЮКОСа в $114 млрд. Но иск по делу ЮКОСа все равно стал крупнейшим в истории – как по сумме требований, так и по размеру компенсации, утвержденному судом. РБК изучил сопоставимые по «цене» судебные процессы. В основном это иски глобальных нефтяных компаний к правительствам стран Латинской Америки. Суды длятся многие годы: по большинству исков, поданных во второй половине 2000-х годов, решения еще не приняты. Чемпион по количеству и сумме рассматриваемых претензий – Венесуэла. К этой стране компаниями из разных стран было подано более 20 исков на общую сумму свыше 66 млрд долл. Подробнее о пяти крупнейших исках по размеру судебных претензий в галерее РБК:

Group Menatep Limited против Российской Федерации
Суд: Международный арбитражный суд, Гаага
Предмет спора: GML, представляющая интересы бывших акционеров ЮКОСа, требовала компенсацию убытков, возникших после разгрома компании при участии государства
Срок рассмотрения: 2005-2014
Сумма запрошенная/присужденная: 114 млрд долл/50 млрд долл

 

Рене Роуз Леви де Леви против Перу
Суд: Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), Вашингтон
Предмет спора: Французский инвестор приобрел права на застройку участка в окрестностях Лимы, но не смог реализовать их, поскольку выяснилось, что данный участок находится в охраняемой зоне. Кроме того, тот же инвестор подавал иск на 7 млрд долл, требуя возмещения убытков от ликвидации Banсo Nuevo Mundo, в иске было отказано в феврале 2014 года.
Срок рассмотрения: 2007 – февраль 2014
Сумма запрошенная/присужденная: 50 +7 млрд. долл, процесс продолжается, в возмещении по меньшему иску – отказано.

Четыре подразделения ConocoPhillips против Венесуэлы
Суд: Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), Вашингтон
Предмет спора: Conoco требует компенсацию за добывающие активы, национализированные президентом Уго Чавесом.
Срок рассмотрения: 2007 – процесс продолжается
Сумма запрошенная/присужденная: 31,7 млрд долл

 

Нефтяные компании Chevron и Texaco против Эквадора
Суд:Международный арбитражный суд, Гаага
Предмет спора: Компании опротестовывали штраф, наложенный судом Эквадора на Texaco за загрязнение Амазонки в 1972-1992 годах. В конце 2013 года суд в Гааге решил, что Chevron не может отвечать за эту аварию, в конце 2013 года суд Эквадора снизил штраф вполовину, а затем суд США и вовсе отменил его.
Срок рассмотрения: 2011 – 2013
Сумма запрошенная/присужденная: 19 млрд долл

Пять подразделений корпорации Mobil против Венесуэлы
Суд:Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), Париж
Предмет спора: Mobil требовал компенсировать ущерб от экспроприации двух венчурных проектов в области добычи нефти, в июне 2010 года суд принял решение, что он не должен рассматривать претензии, возникшие до создания холдинга ExxonMobil в 2006 году. Решение не вынесено.
Срок рассмотрения: сентябрь 2007 – решение не вынесено
Сумма запрошенная/присужденная: 16,8 млрд долл