На Донбассе Путин пытался избежать крымской ошибки, назначив свою трофейную команду
23.07.2014   //  

Замечательный нюанс вскрылся во взломанной переписке военных чиновников России, опубликованной на сливном сайте «Шалтай Болтай».

В письмах на имя начальника Департамента имущественных отношений Министерства Обороны РФ Дмитрия Куракина от одного из его крымских подчиненных рассказывается как такому монстру как Минобороны непросто вырвать кусок из горла местных племенных вождей, вовремя отпиарившихся как победители.

Например, министерство Шойгу по состоянию на 18 июня (три месяца после аннексии Крыма) не смогло получить контроль над военными объектами Крыма.

«…Основанием для отказа в подписании послужило наличие в перечне городков гостиницы «Укрвоенкурорт» (Симферополь), которая находится в управлении кого-то из родственников Аксенова».

Вот не хочет самопровозглашенный и только потом согласованный Путиным премьер Крыма Аксенов отдавать Шойгу гостиницу, поэтому не отдает вообще ничего. Как результат: «Требуется волевое решение, так как отсутствие коммунальных платежей уже привело к отключению воды в Новоозерном», – пишет подчиненный Куракина.

куракин2

В другом письме тому же Куракину его подчиненный докладывает, что «интересы на одну из наших строительных контор есть и у местных властей». И тут же приводится документ о национализации Госсоветом Крыма «28 управления начальника работ». Напомним, это стройбатовская часть Минобороны Украины, через которую гонялись сотни миллионов на «покращення» крымских резиденций Виктора Януковича.

Выходит, Минобороны России считало, что все крымское имущество украинской армии будет принадлежать ему. Но как бы не так.

Оказывается в Крыму считают, что «наша (российская – НГ)  прокуратура, освобождая от самообороны (курируемой Аксеновым – НГ) в/г (военные городки – НГ), жестко нарушают их право победителя», говорится в докладе Куракину о событиях на захваченном, но недоосвоенном полуострове.

куракин

Похоже, развязывая войну на Донбассе, у Путина учли эту проблему. Поэтому , в отличие от «Гоблина» Аксенова и его «самообороны» в Крыму, чистокоровные донбассцы в ДНР и ЛНР играют исключительно второстепенные роли. На первых ролях – русские.

Кто уже помнит, кто поначалу был «премьр-министрами» ДНР и ЛНР? Зато сейчас известно кто – российские пиарщики Александра Бородай и Марат Баширов соответственно. Они появились уже по ходу войны, и если она закончится созданием «Новороссии», то они и будут определять кому и что национализировать. Благо в Донбассе есть что пилить.

О Бородае уже говорено-переговорено. Это представитель Константина Малофеева, который занимается инвестициями. По сути, любой российский олигарх может заказать Бородаю через его патрона какой-нибудь донецкий завод. Это к вопросу о том, что в ходе боевых действий террористы взрывают жилые дома, мосты, железные дороги (будет что попилить на строительных подрядах от российского бюджета), но практически не трогают производственные мощности.

О Баширове говорили меньше, да и появился он в Украине позже, меньше месяца назад. До этого он работал директором по взаимодействию с органами власти в компании «КЭС» российского олигарха Виктора Вексельберга. То есть был непосредственным связным олигарха с Кремлем.

У этого олигарха уже давно руки чесались на предмет украинской промышленности. Однако при Януковиче он проиграл Дмитрию Фирташу борьбу за несколько восточноукраинских облгазов и химическую промышленность. И в случае «Новороссии» выглядит так, что луганскую промышленность будет пилить Вексельберг.

То есть имеем голый факт. Россия прислала донбасским террористам своих людей, которые в случае победы должны возглавить трофейные команды. И никакой местный «гоблин» уже не будет качать права на предмет «хочу себе гостиницу» или «не отдам военный городок».

Впрочем, уверен, что украинцы победят залетных террористов и максимум, что светит русским – это побыть месяц-другой мародерами, а не собирателями трофеев.

Блог от: Юрий Николов