Путин феерически соврал о работающих в России украинцах, завысив их количество в 5 раз
08.06.2014   //  
Ангела Меркель и Петр Порошенко по достоинству оценили слова Владимира Путина.

Ангела Меркель и Петр Порошенко по достоинству оценили слова Владимира Путина.

Владимир Путин в очередной раз позволил себе наврать на высшем уровне (см раннюю подборку ошибочных цифр Путина).

«По нашим данным, из 18 миллионов трудоспособного населения Украины около 5–6 миллионов работает в России», – заявил Путин на международной пресс-конференции во Франции.

Ложь вскрыл российский экономист Сергей Алексашенко, сравнивший данные Путина с официальной статистикой. Результат такой:

Трудоспособное население Украины составляет немногим менее 22 млн. человек (Госкомстат Украины). То есть больше, чем считает Путин;

Количество граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации составляет 1,6 млн человек (Федеральная миграционная служба РФ). То есть меньше, чем считает Путин. К тому же в этой цифре учтены не только работающие украинцы, но и туристы, студенты, спортсмены, бизнесмены, студенты, дипломаты и т.д.

В итоге Путин очень сильно ошибся. По его статистике каждый третий трудоспособный украинец работает в России. По официальным данным – каждый четырнадцатый, а то и того меньше, если из упомянутого 1,6 млн человек вычесть 120 тысяч в возрасте до 17 лет и 140 тысяч старше 60 лет. Тогда вообще выходит только каждый шестнадцатый.

В любом случае факт – Путин в пять раз завысил трудовой поток из Украины в Россию. Он мог сделать это по ошибке, если помощники подсунули ему левые цифры для пущей убедительности картины «Украина зависит от России». А мог и совершенно сознательно наврать.

Но и это не суть важно.Главное вывод Путина: «Это большая цифра, и мы тоже должны будем подумать, как нам регулировать эту сторону наших отношений».

То есть глава государства собирается принимать какое-то решение на основе очень ошибочных данных.

«Мне действительно становится страшно от того, что российский президент при принятии решений использует недостоверную информацию. Ведь не всегда у него в кабинете речь идет о трудовых мигрантах…», – боится российский экономист Алексашенко, который из-за своей позиции по отношению к официальным цифрам год назад был вынужден выехать из России в США.

 

Блог от: Юрий Николов