Русский коррупционный ад: в клубе бывшего тренера «Динамо» (Киев) разворовали миллионы
03.05.2014   //  

43771_900Был в России такой футбольный клуб «Алания» (Владикавказ). Был, потому что в феврале этого года он прекратил свое существование из-за недостатка финансирования.

Причем сделал это не так как киевский «Арсенал», или криворожский «Кривбасс». Наши хоть жили на не очень широкую и вполне себе частную ногу.

«Алания» умерла, имея долги около $30 миллионов. Российская Счетная палата даже устроила проверку, результаты которой показали ужасающие масштабы воровства.

За два года клуб получил из бюджета $28 млн, еще $41 млн – одолжил, еще $51 млн – спонсорская поддержка со стороны госкорпорации «Русгидро». Это всего лишь за два года. В Украине такое снилось только «Шахтеру». В России – некрепкому аутсайдеру.

И вот один из примеров того, как клуб тратил халявные деньги.

Есть такой футболист Соуза Вандерсон да Силва. С 2007 года он сменил десять клубов, толком не забивал, но за его трансферы платятся сумасшедшие деньги.

силваВ «Алании» Силва побыл всего четыре месяца, получив зарплату в размере четверть миллиона долларов. Но не это главное. За его трансфер из бразильского клуба «Сан-Каэтано» россияне заплатили более $2 млн, из которых почти полтора миллиона составило вознаграждение агента. То есть бразильскому клубу и самому футболисту попало меньше половины того, что заплатила «Алания» агенту футболиста.

Неудивительно, что любой более-менее сведущий в футбольной кухне человек заподозрил в этот деле не просто откат, а попросту воровство клубных денег. Дело в том, что в России вознаграждение агентов ограничено 10% от годовой зарплаты самого игрока. Чтобы обойти эту норму, «Алания» зачисляла агентов в штат клуба. Или попросту назначала агентами своих штатных сотрудников, на которых и сливали миллионы.

Все эти дела творились в «Алании», когда ее возглавлял Валерий Газзаев, ранее тренировавший киевское «Динамо». А тренировал «Аланию» Владимир Газзаев, сын Валерия. Вот такой семейный подряд.

И не исключено, что афера могла выйти на дорогу пошире. Ведь когда «Алания» начала совсем уж загибаться, Валерий Газзаев сделался промоутером «Объебола» – объединенного чемпионата Украины и России. Под это он даже договорился с «Газпромом» о выделении 1 миллиарда долларов в год на содержание участников турнира.

Вот бы жизнь началась у Газзаева, если бы Путин не выжил из ума…

 

Блог от: Юрий Николов