«Регионал», просивший Путина ввести войска в Украину, рассказал о личной выгоде от членства в земельной комиссией
28.01.2014   //  
Депутат Севастопольского горсовета Сергей Смольянинов

Депутат Севастопольского горсовета Сергей Смольянинов

Депутат Севатоспольского горсовета от Партии регионов Сергей Смольянинов, еще в декабре просивший президента России Владимира Путина «оказать военную и иную помощь братскому народу, Правительству и Президенту Украины» в интервью «Власти денег» признался в получении личной выгоды от пребывания в комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений.

«Если же вы спросите, есть ли польза для меня лично от того, что я нахожусь в земельной комиссии, я отвечу: “Да. С моей точки зрения как предпринимателя это, безусловно, полезно”… У меня есть небольшая строительная компания. И членство в земельной комиссии позволяет выстраивать с подрядчиками совершенно иные отношения, поскольку я обладаю значительным кругом нужных знакомств. Если бы я был в комиссии по делам молодежи и спорта, заниматься своим бизнесом мне было бы намного труднее», – признался «регионал».

При этом Смольянинов не считает это коррупцией.

«Юридически принадлежащая мне фирма “Крымгорстрой” моей не является. Я работаю в ней директором по развитию. Это было сделано ввиду того, что наше антикоррупционное законодательство претерпевает множество изменений. Вот я был помощником председателя горсовета — это официальный статус государственного служащего. В тот период я мог заниматься бизнесом в качестве учредителя, но все равно это очень рискованно. Поэтому, чтобы не иметь конфликтов с властями, фирму я отдал своему партнеру, которому доверяю», – рассказал об схеме ухода от ответственности Смольянинов.

В 2009 году СБУ взяло Смольянинова с поличным при передаче взятки в особо крупных размерах, которую он якобы требовал за содействие в выделении земельного участка под строительство. Однако депутат в тюрьму не сел, объяснив этот конфликт противостоянием с главой Севастопольской госгорадминистрации Сергеем Кунициным. А взятку назвал «отдачей долга».

«У нас был серьезный конфликт между командой Куницына и командой городского совета: Куницын и компания решили, что могут самостоятельно распоряжаться землей и бюджетом. Но это было абсолютно противозаконно, что позже подтвердили все судебные инстанции. В то время я был близок к председателю городского совета Саратову, поэтому наши враги искали способ меня скомпрометировать. Что и было сделано… Я одалживал человеку деньги, но совершенно не предполагал, что он — официальная торпеда СБУ, которая ориентировалась на товарища Куницына. Так называемая взятка была возвратом долга. Потом было три решения суда, в которых меня полностью оправдали», – рассказал «регионал».

Сейчас Смольянинов работает в земельной комиссии горсовета по заданию Партии регионов, чтобы не только получать личные выгоды для себя, но и для контроля за злоупотреблениями других членов комиссии.

«Меня туда направила партия, когда Валерий Саратов стал председателем городского совета Севастополя. Дело в том, что земельная комиссия открывает множество возможностей для злоупотреблений со стороны ее членов, и нужен был человек, который сможет их контролировать. Для этих целей я и был делегирован в данную комиссию. Помню, как в прошлом созыве был скандал со сменой ее руководителя, вызванный тем, что он несколько увлекся представительством непонятно чьих интересов и его надо было поставить на место», – сказал Смольянинов.