Российская газета: «Таможенный союз добил белорусскую экономику»
27.08.2013   //  

«Независимая газета» на мгновение прервала хор оголтелых поклонников Таможенного союза, сулящих Украине миллиардные бонусы за вхождение в него и экономическую войну за Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

В статье Антона Ходасевича под названием «Таможенный союз добил белорусскую экономику» приведены данные о некоторых результатах интеграции Беларуси с Россией. Цитируем:

  • «Мы создали очень плохие условия для взаимного товарообмена. Создание Таможенного союза было большим проколом. Экспорт Белоруссии упал на 25%», – констатирует белорусский экономист Леонид Заико.
  • В ближайшей перспективе белорусов ждет многократное повышение цен на бензин. Первое подорожание ожидается уже в сентябре, пик роста цен запланирован на следующий год. Таким образом власти намерены решить проблему выпадающих из-за замедления экономики доходов бюджета.
  • «Ученые – умные люди. Должны заработать и себе, и государству», – сказал Лукашенко, предупреждая о сокращении расходов на научную деятельность. Из сказанного им следует, что о фундаментальной науке Белоруссии и вовсе придется забыть.
  • «Больше шальных денег в спорте не будет», – заявил он по поводу еще одной традиционной статьи расходов. Из последовавших комментариев спортсменов можно сделать вывод, что до них шальные деньги и раньше не доходили.
  • «НГ» уже писала об указаниях Лукашенко оптимизировать военные расходы, сосредоточив их на самых важных направлениях, затраты на содержание чиновников (сокращение 20%) и даже учителей.
  • Обещано на новый сезон и повышение тарифов ЖКХ. Столичным уборщицам, например, разрешили убирать подъезды дважды в месяц по причине невозможности оплатить более частую уборку.
  • В стадии обсуждения – введение налога на неработающих.

Блог от: Юрий Николов