Фирташ уже угрожает тебе
14.11.2011   //  

Украина официально влезла в долговую кабалу к Кремлю по теме газа. Из-за того, что «Нафтогаз» не получал денег за проданный внутри Украины газ, ему нечем стало платить «Газпрому». Поэтому ноябрьско-декабрьский газ мы получили в счет кредита от «Газпромбанка». Причем кредита нехилого – полмиллиарда долларов на год под 8,5%. Это почти в два раза круче, чем украинцы могут получить за долларовые депозиты. А это говорит только об одном – этот кредит «Нафтогазу» был нужен позарез.

Сейчас уже не вопрос – могли ли найтись кредитные деньги в Украине. Хотя по газовой теме «Нафтогаз» в этом году от души спасали государственные «Ощадбанк», «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк», плюс частная лавочка Лагуна «Дельта банк». Но это тема для банковских.

Для меня вопрос – а почему деньги нужны были по такой зарез? Украинцы не платят за отопление? Так шобы да, так нет – мы платим 90,6% от должного, а теплоэнергетики – 72%. Причем, главное звено в этой пищевой цепочке – это облгазы. Они получают топливо от «Нафтогаза», и именно с ними заключают договора местные энергетики. То есть наши деньги исчезают именно в облгазовом омуте. А чей он – к бабке не ходи. Дмитрий Фирташ вообще перестал заморачиваться, и накануне окончательной приватизации этой отрасли начал стягивать облгазы в свой «Парус».

В итоге имеем, точнее нас имеют «Газпром» и Фирташ. Первые поднимают цену на газ выше европейских облаков, благодаря второму Украина не имеет чем платить. Поэтому засовывает шею в долговую петлю. И уверенно топает по белорусской дорожке.

Напоминаю, мы находимся всего в одном шаге от этого. Семейный друг Фирташа – министр Юрий Бойко – сейчас марафонит между Киевом и Кремлем для создания консорциума по управлению нашей ГТС. Формула 40% Украине, 40% России и 20% европейским потребителям – это сказки для бедных лохов. В ней самое важно то, что у Украины будет 40% акций, которые по любому корпоративному праву являются пайкой миноритарного лузера. Дело в том, что «Газпром» уже давно является акционером в тех самых «европейских потребителях», без труда организовывая антиукраинское лобби по любой нужде. Например, когда к Новому году закрывает трубу.

Видимо, в этом году закрывать трубу уже не понадобится. Янукович уже в раскорячке. В стокгольмский суд за цены на газ не подал, хотя там у «Газпрома» сейчас не выигрывает только ленивый европеец. Недавно принял через свое же большинство в Верховной Раде закон, списавший долги фирташевских облгазов прошлых лет. Позволил Фирташу собрать всю химию Украины на деньги «Газпромбанка» и сдал через суд «Росукрэнерго» кучу миллиардов кубометров газа. Думаю, даже Ахметов позавидовал бы цене на газ для фирташевских компаний.

Впрочем, это метафизика. А сущность его в одном – мы теряем газовую трубу. Дешево и неумолимо. И главные моторы этого процесса находятся здесь, в Украине. Жаль, только, что никто не желает этого замечать. Надеемся – пока…

Блог от: Юрий Николов