Жена донецкого банкира покупает землю под Юрой Енакиевским
08.11.2011   //  

Причудлив мир «Вестника государственных закупок». Это не просто отчет о тендерах. Это кладезь новостей о движениях государственных денег. А деньги – это кровь экономики. Идите за деньгами, и узнаете кто бенефециар.

Именно из тендерного вестника стало известно о том, что земельный участок под оккупированным Юрием Иванющенко офисом «Родовид банка» вот-вот будет продан. И не абы кому, а гражданке Галине Шепелевой, супруге бютовского перебежчика Анатолия Шепелева.

Это такой донецкий банкир, вокруг которого много лет ходят официальные слухи о причастности к темным делам, правда, ни разу не конвертировавшиеся в полноценные уголовные дела.

Например, в 2008 году глава СБУ Наливайченко рассказал, как «Проминвестбанк» «уложила» некая преступная группировка. Она спровоцировала ухудшение ликвидности банка, выведя из ПИБа за границу 400 миллионов гривен. Причем вывела через донецкий «Уникомбанк», в котором Наливайченко угадывал черты Шепелева. (Далее, как все знают, в ПИБ пришли спасатели – братья Клюевы, и покупатель – «Внешэкономбанк» Путина).

Юрий Луценко в 2006 году позволил себе назвать нардепа из БЮТ на букву Ш. причастным к убийству полковника милиции Романа Ерохина, занимавшегося борьбой с «обналичкой» в донецком регионе.

Однако вернемся к зданию в киевском переулке Рыльского, 4, где могущественный «регионал» дал первое в своей жизни интервью. Тогда Иванющенко спросили: почему он здесь квартирует.

– Я просто арендую эти апартаменты у банка, – отрезал Юрий Владимирович.

Не то, чтобы все поверили в святую простоту отношений банка и депутата. Ведь этот офис к тому моменту уже был настоящей штаб-квартирой, охраняемой автоматчиками и посещаемой первыми лицами страны. Например, генпрокурором и Фирташем.

Но официально придраться было не к чему, пока Галина Шепелева не решила выкупить этот участок, и, как мы теперь знаем из «Вестника», Киеврада официально задекларировала свое намерение продать землю не государственному «Родовид банку», а именно ей.

Цинизм ситуации в следующем.

Генпрокуратура уже передала в суд дело против Сергея Щербины, бывшего руководителя временной администрации «Родовид банка». Генпрокуратура по одному из букета эпизодов обвиняет Щербину в том, что он принял активное участие в распиле 24 миллионов гривен выделенных государством на оздоровление национализированного банка.

Эти деньги были направлены на ремонт здания в Рыльском переулке для размещения в будущем там головного офиса «Родовода». Но банк туда не переехал, а денежки – тю-тю. Причем в донецком направлении. В прессу просочилась информация о причастности к делу фирмы «АК инжиниринг», молитвами Бориса Колесникова получившей два миллиарда на реконструкции «Олимпийского» стадиона в Киеве…

С той поры много воды утекло.

Уже давно выпустили директора «АК инжиниринг», арестованного сбушниками за эту аферу. И Иванющенко остался сидеть в Рыльском. И временную администрацию «Родовода» возглавили менеджеры из иванющенковского банка «ТК-кредит». Казалось бы, все при своих. Так, да не так.

Щербина уже полтора года в СИЗО. Эпизод по «енакиевскому» офису из дела не исчез. Денег за его ремонт не нашли. По крайней мере, нам об этом не говорят.

То есть крайних двое – наемный менеджер, в силу каких-то обстоятельств сделавший шикарный подарок «другу», и госбюджет, за деньги налогоплательщиков – наши с вами деньги – облагородивший гнездышко для Юрия Иванющенко. Точнее – Галины Шепелевой.

 

Блог от: Юрий Николов